Техно

В Китае обнаружили останки новых видов динозавров

17 июля 2015 14:43

Сразу о двух находках новых видов динозавров, сделанных на территории современного Китая, рассказали в последние несколько дней палеонтологи.

В журнале Scientific Reports была опубликована статья о представителе семейства овирапторов (Oviraptoridae), обнаруженном на юге Китая. Новый вид получил название Huanansaurus ganzhouensis. В отложениях верхнего мела возле города Гуанчжоу ученые смогли найти почти полный череп этого животного, семь шейных позвонков, кости верхних конечностей, верхнюю часть правой берцовой кости и некоторые кости правой стопы. Ныне находка хранится в Геологическом музее провинции Хэнань в Чжэнчжоу.

Подобно другим овирапторам он передвигался на двух ногах, имел беззубый клюв, похожий на клюв попугая, а в костях его черепа было много воздушных полостей. На вершине черепа имелся гребень. Жил этот динозавр около 72 миллионов лет назад.

Другой вид относится к семейству дромеозаврид (Dromaeosauridae), также как знакомые широкой публике по книги и фильму «Парк юрского периода» велоцирапторы. Он был описан учеными из Университета Эдинбурга и Китайской академии геологических наук и получил название Zhenyuanlong suni. Сохранился почти полный скелет с примерно половиной хвоста. На основе сопоставления с близким видом Tianyuraptor ученые установили, что полная длина этого динозавра была бы 165 сантиметров. Наибольшую ценность находке придают хорошо сохранившиеся перья крыльев и хвоста. Хотя передние конечности животного были очень короткими по сравнению с родственными видами, за счет перьев его крылья удлинялись в два раза. Площадь каждого крыла составляла около одного квадратного метра. Длинные перья также располагались вдоль хвоста, похожего на хвост археоптерикса.

Перья у крупных динозавров были описаны и раньше, но обычно они были больше похожи на шерсть, не имея сложной структуры. Перья Zhenyuanlong suni же имели центральный стержень и отходящие от него бородки, подобно перьям птиц. Не смотря на наличие перьев, летать он не мог. Функции, выполняемые его крыльями, остаются неясными. Возможно, он произошел от предка, способного к планирующему полету, а сам пользовался крыльями лишь для демонстрации, например, во время брачных игр, подобно тому, как павлин использует свой хвост. Zhenyuanlong suni был бегающим хищником и жил около 125 миллионов лет назад

Описание вида также было опубликовано в журнале Scientific Reports


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling