Политика

В Минобороны не понимают, почему у террористов Донбасса настоящая армия?

17 июля 2015 17:01

Вооруженные формирования боевиков на оккупированных территориях Донбасса под российским руководством превращаются в настоящую армию, их численность составляет около 34 тыс. личного состава. Об этом заместитель министра обороны Украины – руководитель аппарата министерства Петр Мехед сообщил во время слушаний в Комитете Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны на тему: "Территориальная оборона Украины в условиях гибридной войны", отмечает Сегодня.

"Незаконные вооруженные формирования, которые в основном действуют в первом эшелоне противостояния под пристальным российским руководством превращаются в настоящую армию, которая по численности уже превышает некоторые европейские. Она уже насчитывает до 34 тыс. личного состава. Имеет значительное количество вооружения и военной техники", – отметил Мехед.

Как отметил заместитель министра обороны, военная и террористическая составляющая конфликта остается существенной и рассматривается Россией как средство окончательного "решения ситуации в Украине".

"В этих условиях для адекватного реагирования на военную и террористическую угрозу гибридной войны осуществляется применение Вооруженных сил, других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов в антитеррористической операции и территориальной обороне Украины, что обеспечивает стабилизацию линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях и недопущение распространения конфликта на внутренние регионы", – сказал Мехед.

Напомним, армия террористов состоит в основном из "идейных" добровольцев и тех, кто приехал воевать на Донбасс за немалые деньги.

В тоже время, как отметил Президент Украины Петр Порошенко, с украинской стороны в зоне АТО сосредоточено более 60 тыс. армейцев. При этом в Минобороны утверждают, что лишь каждый десятый боец украинской армии является добровольцем.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling