Техно

Аппарат НАСА сфотографировал Землю с расстояния в 1 млн миль

21 июля 2015 20:40

Аппарат НАСА Dscovr (Deep Space Climate Observatory), предназначенный для наблюдения за Солнцем, сделал уникальную сверхчеткую фотографию Земли. Снимок был сделан 6 июля с расстояния в 1 млн миль.

Dscovr, "зависший" между Землей и Солнцем, был запущен в феврале и недавно вышел на запланированную орбиту. Теперь же он передал на Землю свой первый снимок нашей планеты.  На фото запечатлены Северная и Центральная Америки. Как отмечают в НАСА, фотографию сделала оснащенная телескопом камера с матрицей в 4 мегапикселя. Для получения конечного изображения были объединены несколько снимков, сделанных с различными фильтрами: от ультрафиолетового до инфракрасного.

По словам специалистов НАСА, когда аппарат заработает на полную мощность, он сможет делать фотографии Земли высокого качества каждый день.

"Высокое разрешение снимков превзошло все наши ожидания. На них четко видна структура пустныь, реки, облака. Это фантастический источник информации для ученых", - приводит The Guardian слова представителя НАСА.

Проект Dscovr реализуется совместно НАСА, Национальным управлением океанических и атмосферных исследований  и американскими ВВС. Его основная цель - изучение солнечной активности и ее влияние на Землю.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling