Политика

Почему рейтинг Тимошенко "наступает на пятки" Порошенко. Мнение политолога

21 июля 2015 19:25

В Украине рейтинг Юлии Тимошенко догоняет уровень поддержки Петра Порошенко. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политолог Сергей Толстов.

«В Украине изменились общественные симпатии в отношении политиков. Страна прошла первый болезненный этап повышения тарифов на ЖКУ. А в городах живет более 70% украинцев, то есть, эта проблема коснулась практически всех. Юлия Тимошенко воспользовалась этой темой и поднялась с рейтинга до 10%, к своим 20%, а если эту тему развить дальше, то она может получить и все 40% поддержки», - считает Толстов.

Также в ближайшее время Юлия Тимошенко затронет тему установления газовых и тепловых счетчиков, прогнозирует эксперт.

«Сейчас антитарифная кампания затормозилась, так как в парламенте идет своя политическая борьба. Но к сентябрю мы снова услышим те же месседжи. На этом поле у Тимошенко еще есть потенциал для роста, как у любой другой партии, которая займется продвижением темы снижения тарифов. Она грамотно подготовила свое возвращение на большую политическую арену, забрав симпатии части избирателей «Народного фронта»», - считает он.

Не менее интересная ситуация с рейтингом партии президента, к уровню которого приближается Тимошенко.

«Рейтинг поддержки Порошенко после президентских выборов упал. Парламентские он, по сути, проиграл. Но по сравнению с парламентскими выборами его рейтинг хорошо укрепился. У него есть определенный простор для роста, хотя и незначительный. Его фракция в парламенте выглядит  стабилизирующим фактором и в сфере внешней политики и обороны пытается удерживаться в рамках здравого смысла. Падение поддержки «БПП» пока не прогнозируется», - резюмировал политолог.

Отметим, что результаты соцопроса КМИС показали - на выборах в Верховную Раду 23,5% украинцев проголосовали бы за «Блок Петра Порошенко» и 22,7% респондентов отдали бы свой голос за ВО «Батькивщина».


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling