Общество

День рождения празднует английский актёр Дэниел Редклифф - этот день в истории

23 июля 2015 20:12

 В 1968 году  впервые в истории террористами Народного фронта освобождения Палестины был  захвачен гражданский самолёт авиакомпании «Эль-Аль» с заложниками.

В 1915 году в Луганске пришёл в мир  советский поэт-песенник Михаил Львович Матусовский . Во время работы на заводе после окончания строительного техникума парень открыл в себе стихотворный талант и начал выступать на литературных вечерах. Он решил развить свои способности и поступил в московский Литературный институт, а в 1939 году в соавторстве с Константином Симоновым издал свою первую книгу «Луганчане». В 1941 году Михаил ушёл на фронт, где свет увидели сборники стихов «Фронт» и «Когда шумит Ильмень-озеро». После окончания Великой Отечественной Матусовский выпустил ещё несколько книг, а знаменитым поэта сделали его песни «Школьный вальс» и «Подмосковные вечера». Ушёл из жизни Михаил Львович в 1990 году.


В 1989 году в Лондоне родился английский актёр Дэниел Джейкоб Рэдклифф. Уже в 10 лет мальчик дебютировал в телефильме «Дэвид Копперфилд», что и помогло юному актёру получить роль в саге о Гарри Поттере. Из-за излишней популярности ему пришлось бросить школу, а после окончания съёмок «Гарри Поттер и Дары смерти -2» Дэниел посвятил себя театру.


В 1926 году не стало русского художника-модерниста Виктора Михайловича Васнецова (род. 1848). После его первого шага в мир живописи -росписи Вятского собора, юный Виктор решил обучаться в рисовальной школе Крамского и академии художеств. С 1878 года он присоединяется к «передвижникам» и создаёт ряд полотен на основе бытовых сюжетов -  «Книжная лавочка», «Балаганы в Париже», «С квартиры на квартиру». Васнецов является основоположником русского стиля в модернизме и обогащает его легендарными и сказочными сюжетами, что выражено в панно «Аленушка», «Иван-царевич на сером волке». Продвигал этот стиль творец и в архитектуре – он был автором  эскизов  фасада Третьяковской галереи и церкви Спаса-Нерукотворного в Абрамцево. В период позднего творчества он интерпретирует религиозные мотивы в картинах «Распятый Иисус Христос»,  «Богоматерь с младенцем» и росписи киевского Владимирского собора, а также продолжает работу над былыми темами, что видно в работе «Кащей Бессмертный» и других.


В 2011 году от алкогольного отравления погибла британская певица Эми Джейд Уайнхауз (род.1983) В 12 лет она организовала рэп-группу Sweet 'n' Sour и поступила в Театральную школу, а через два года – написала свои первые песни и попробовала наркотики. В 15 лет девушка подписала контракт со студией EMI, а в 2003 году вышел её первый альбом «Frank», который высоко оценили слушатели и критики. За ним последовал сборник песен  «Back to Black», которые принёс певице пять «Грэмми» и стал самым успешным альбомом XXI века в Великобритании.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling