Политика

Чорновил: Мы, конечно, можем объявить России войну и захлебнуться собственной кровью

25 июля 2015 07:32

Президент Украины Петр Порошенко инициирует подписание договора об отводе вооружения калибром до 100 мм, чтобы остановить планы России по активизации боевых действий на Донбассе. Об этом в комментарии порталу «Главное» сообщил депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

«Нужно различать понятия войны и гибридной войны. Нам пытаются навязать точку зрения, что это одно и тоже. Но это не так, и главное различие в количествах жертв. При полноценной войне их будет в сотни, а то и тысячи раз больше. В гибридной войне нужны свои особые политические подходы, которыми Порошенко может воспользоваться, но которые он не может озвучить», - пояснил Чорновил.

По его словам, президент пытается «заморозить стадию активных боевых действий».

«Он пытается предотвратить переход гибридной войны в полномасштабную, и использует для этого все возможные дипломатические методы. Порошенко не может сказать вслух, что Минск-2 и Минск-3 несут чисто дипломатический характер, а не военно-тактический. И в нашем случае нужно понимать, что эти крики про «войну до победного конца» - это популизм. Где будет этот победный конец? Сколько украинцев ради этого погибнет? Мы, конечно, может объявить России войну и захлебнуться собственной кровью. Да, Киев Путину уже не взять. Но что будет с Харьковом, Днепропетровском и Одессой никто не думает», - говорит он.

Украине важно создавать предпосылки, чтобы не дать России ввязаться в более жесткое военное противостояние, и обложить ее со всех сторон ограничениями, считает эксперт.

«Этим и занимается Порошенко в Минском процессе. Он понимает, что Минские соглашения в ближайшее время невозможно реализовать. Никто и ничто не может заставить Россию отступить, поэтому Киев не торопится любой ценой реализовывать договор. Мы ставим для России дополнительные ограничения. Путина нужно втянуть в переговорный процесс, заставить подписать соглашения об отводе всех войск, а потом привлекать к ответственности за невыполнение этих обязательств. Минск-3 сдерживает от того, чтобы сегодняшнее замороженное перемирие не переросло в кровавое побоище. Обещание отвести оружие менее 100 мм – это гарантия того, что международное сообщество увидит и отреагирует на каждый выстрел минометов сепаратистов, ведь это станет нарушением соглашения», - убежден Чорновил.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с лидерами стран "нормандской четверки" (Украина, Франция, Россия, Германия), которые поддержали намерения Порошенко как можно скорее подписать "Минск-3" - соглашение по отводу вооружения калибром до 100 мм.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling