Экономика

Эксперт: повышение размера возмещений из Фонда гарантирования вкладов физлиц - ошибка

1 мая 2009 14:27

Повышение размера возмещений из Фонда гарантирования вкладов физических лиц с 50 тыс. до 150 тыс. гривен было ошибкой, так как дало вкладчикам ложные ориентиры, снизив уровень их защиты, считает кандидат юридических наук Кирилл Молодыко.

«Уровень защиты реального вкладчика от этого не вырос, а наоборот, снизился: возместить по 50 тыс. грн. при жесткой нехватке средств можно все же большему количеству людей, чем по 150 тыс. грн.», — отмечает он в статье для «Зеркала недели».

По данным эксперта, сегодня объем средств физических лиц в банках составляет немногим менее 190 млрд. грн., а объем средств в фонде гарантирования на 1 апреля этого года — 3,28 млрд. грн., т.е. приблизительно в 60 раз меньше. Так, средств фонда хватит только на возмещение вкладов одного-двух средних банков в случае банкротства таковых, констатирует он.

«Да, чисто психологически приятнее думать, что теперь вклады якобы защищены лучше, но вот только за этой суммой «возмещения» — 150 тыс. грн. — не стоят реальные активы фонда. Теоретически его, разумеется, тоже можно накачать бюджетными деньгами в любом количестве, но снова-таки, а что на такое возмещение потом можно будет купить?», — отмечает он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling