Политика

В Чернигове проходят скандальные промежуточные выборы (фото)

26 июля 2015 12:30

В Чернигове в округе №205 проходят промежуточные выборы народного депутата Украины.

Избирательные участки открылись в 8:00 и закроются в 20.00. 

Представители "ДемАльянса", которые наблюдают за ходом голосования, с самого утра заявляют об определенных нарушениях на участках. Так, на участке №741096 замечены "журналисты" с желтыми браслетами с характерной спортивной внешностью от СМИ "Точка Зрения".

"Такие "журналисты" с желтыми браслетами ЯУкроп. Замечены по двое на большинстве участков. Из какого СМИ - не знают", - отмечают наблюдатели. Желтые браслеты есть и у других наблюдателей на выборах.

"Просто сейчас ломятся 7 "шкафов" спортивного телосложения на участок №741 026. Оказывается, это представители прессы от газеты "Родное Село", - отмечают очевидцы.

При этом в КИУ заявили: "На нескольких участках появились неизвестные лица с фальшивыми удостоверениями газеты Комитета избирателей Украины "Точка зрения". На место выехала мобильная группа КИУ".

"Участок # 741008 перед входом два спортивных гопника с желтыми браслетами. ... 741006 участок в помещении ЖКХ без вентиляции и форточек. Один член УИК уже потеряла сознание. А это только прохладное утро", - отмечают наблюдатели.

В состав 205-го округа входит 83 избирательных участка, в списки для голосования внесены 146,9 тыс. избирателей. В округе было зарегистрировано рекордное количество кандидатов – 127, но затем 36 кандидатов снялись с баллотирования.

В избирательный бюллетень внесены фамилии 91 кандидата – 84 самовыдвиженца, 7 - от партий.

Основная борьба в ходе избирательной кампании велась между представителем команды олигарха Игоря Коломойского - Геннадием Корбаном и кандидатом от БПП, главой Госуправлениям делами Сергеем Березенко.

В ходе избирательной кампании оба кандидата использовали прямой и непрямой подкуп избирателей.

В рамках агитации за Корбана его партия устраивала массовые раздачи пищи. Очереди за этими пайками иногда достигают тысячи людей, которым приходится стоять по 10:00. В то же время в Березенко обнаружили автомобиль с большим количеством денег, оружием и списками вероятно подкупленных избирателей.

Вместе с тем суд отклонил иск Демократического Альянса подкупа избирателей кандидатом Сергеем Березники, который баллотируется по 205 округу от БПП. Ранее Черниговский окружной админсуд не признал раздачу продуктовых наборов и обедов кандидатом Геннадием Корбаном подкупом избирателей. Суда было недостаточно доказательств.

В ГС "Опора" заявили, что на довыборах в парламент в округе №205 в день голосования могут иметь место конфликты с применением оружия.

Право вести наблюдение за выборами в день голосования получили 4 украинских общественных организации. В то же время, ни одного международного избирателя на выборах не будет.

Выборы на 205-м округе могут быть признаны недействительными только на отдельных избирательных участках и в целом будут признаны состоявшимися, победителем будет признан кандидат, набравший наибольшее количество голосов.

Результаты выборов ЦИК обязан установить не позднее, чем на 15-й день после дня голосования - 11 августа.

Главпост


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling