Криминал

В Киеве фармацевтическое предприятие финансировало террористов

28 июля 2015 16:09

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с столичной прокуратурой блокировали в Киеве деятельность частного фармацевтического предприятия, часть заработанных средств направляло на финансирование террористической организации "ДНР". Об этом УНН сообщили в пресс-службе СБУ.

Общество с ограниченной ответственностью из Макеевки в 2015 году перерегистрировалось в Киеве. Сотрудники спецслужбы установили, что средства, полученные от реализации продукции, переводились в наличные и курьерами перевозились через линию соприкосновения, где использовались на финансирование террористов "ДНР".

По оперативной информации известно, что фармацевты на временно оккупированных террористами территориях продолжают производство лекарств. Руководители предприятия зарегистрировали в т.н. "Министерство доходов и сборов ДНР" две юридических структуры. Через них они реализовывали свою продукцию на временно контролируемой боевиками территории. Из средств, заработанных на продаже лекарственных средств, уплачивались "официальные налоги" террористам и направления финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

В СБУ сообщили, что во время обысков в офисных и складских помещениях предприятия правоохранители изъяли лекарственную продукцию на сумму почти 20 млн гривен и финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую противоправную деятельность фирмы.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к организации и функционированию канала финансирования террористов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling