Общество

Пришёл в мир выдающийся американский актёр, культурист и политик Арнольд Шварценеггер - этот день в истории

30 июля 2015 20:12

В 1786 году  на корабле «Эндевор» Джеймс Кук начал первое кругосветное путешествие.

В 2011 году Генеральная ассамблея ООН учредила международный день дружбы.

В 1754 году в Курске родился великий подвижник Русской Православной Церкви и чудотворец Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Мошин. После смерти отца он с матерью осматривал строящийся собор и упал с колокольни, однако, остался невредимым и решил уйти в монастырь. Отбыв восьмилетнее послушание  в Саровской обители, он принял иноческий постриг с именем Серафим, а в 1807 году дал обет молчания. Уйдя в затвор, преподобный Серафим владел даром исцеления, и принимал у себя многих монахов и мирян, в том числе и императора Александра I. Скончался Серафим Саровский в 1833 году, а в 1903 году по решению Святого Синода был канонизирован, и днем его памяти назначено 1 августа.

В 1818 в Торнтоне появилась на свет английская поэтесса Эмили Джейн Бронте. Отучившись в Роухендской школе , она служила гувернанткой, а в 1842 году отправилась в Брюссель для продолжения образования. Уже через 4 года ей удалось выпустить свой первый сборник «Стихотворения Керрера, Эллиса и Эктона Беллов» - тогда талант Эмили уважили критики. В 1847 году увидел свет её знаменитый роман «Грозовой перевал», который обрёл известность лишь после смерти Бронте в 1848 году.

В 1947 году неподалеку от города Грац родился американский актер, культурист, бизнесмен и политический деятель Арнольд Алоис Шварценеггер. Еще с юности занимаясь бодибилдингом, он в 1965 году одержал победу в конкурсе «Мистер Европа» , через два года – на конкурсе «Мистер Вселенная», а спустя еще три года – «Мистер Олимпия». Первый фильм Арнольда-актера – «Геркулес в Нью-Йорке» прошел незамеченным, но после картины «Оставайся голодным» он получил  «Золотой Глобус», и снимался преимущественно в боевиках, таких как «Хищник», «Коммандос», «Терминатор» и другие. Кроме должности руководителя Президентского Совета по Спорту и Здравоохранению, Арнольд занимал пост губернатора Калифорнии в течении восьми лет, а на данный момент является миллионером, руководителем компании «Oak Productions» и успешно продолжает свою кинокарьеру.

В 1948 году в Касабаланке родился французский актёр Хаун Морено-и-Эррера Хименес, известен миру как Жан Рено. Сразу после его появления на свет семья перебралась в Марокко из-за жёсткого режима генерала Франко, а в 1960 году они вернулись во Францию.Чтобы получить гражданство, Жан служил в армии, а с1970 года начал брать уроки актёрского мастерства и через 4 года дебютировал в театре. В 1978 году Рено впервые снялся в картине «L’Hypothese du tableau vole», но успех пришёл к нему после роли Леона в фильме Люка Бессона. Фильмография актёра включает в себя «Голубую бездну», «Годзиллу», «Ронина», «Код да Винчи» и множество других картин.

В 1970 году в Лондоне пришёл в мир американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер Кристофер Джонатан Джеймс Нолан. Мальчик увлёкся кино, посмотрев фильм «Звёздные войны», и стал снимать  истории об игрушечных солдатиках на отцовскую камеру. Во время учёбы в Университетском колледже он создавал короткометражки, а для полнометражного фильма «Преследование» он открыл продюсерскую компанию Syncopy Films .С выходом на экраны последующих картин «Помни» и «Бессоница» к Нолану пришла популярность, а «Бэтмен: Начало», «Тёмный рыцарь» ,«Начало» и «Интерстеллар» закрепили его имя в истории мирового кинематографа.

В 1898 году ушел из жизни германский государственный деятель Отто фон Бисмарк (род. 1815). Получив образование в университете Георга Августа в Геттингене, он много работал дипломатом, и в 1849 году получил место в нижней палате парламента. Став в 1862 году первым канцлером, он объявил Вильгельма I кайзером Германии, и вместе с Горчаковым организовал встречу трёх императоров – германского, австрийского и русского, что потом способствовало подписанию Тройственного союза и помог Германии обрести большие территории в Африке.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling