Політика

Политолог рассказал, есть ли у Украины шансы наказать Россию за сбитый Боинг

31 Липня 2015 19:55

Украина после решения России наложить вето на создание трибунала по крушению Боинга 777 над Донбассом в рамках ООН все еще имеет шанс привлечь Москву к ответственности. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«У Украины еще есть возможности организовать трибунал по делу Боинга, найти виновных и наказать их. Официальные лица страны уже заявили о том, что готовятся к рассмотрению этого вопроса на Генеральной Ассамблее ООН. В рамках Генассамблее две трети стран могут лишить Россию права вето на создание трибунала. Но это достаточно длительный процесс», - сказал Голобуцкий.

Россия же, по его словам, начнет работать со странами, которые могут пойти ей на встречу, чтобы этого не случилось.

«В Генеральной ассамблее участвуют все страны мира. И мы себе даже представить не может, как много существует бедных развивающихся стран. С ними всегда можно договориться, они никогда не откажутся от денег либо экономических преференций. И Москва может им это дать. Так что битва в Генассамблее будет серьезная, и ее полем станет весь мир. Но шансы у нас есть. На самом деле, кроме Китая (который воздержался во время обсуждения вето России), любая другая страна может представить себя в роли жертвы агрессии. Возможно, солидарность сработает, плюс сработает дипломатия западных стран. А через 2 месяца будет готов доклад Нидерландов, где будут выводы о виновных в трагедии. И для России это закончится скандалом», - поясняет он.

Кроме того, Украина может согласиться на проведение суда в одной из зарубежных стран, например, в Нидерландах, на чем настаивает Англия.

«Варианты у нас еще есть. Было бы желание. Но в чем ужас этой ситуации с вето России – это демонстрация неэффективности ООН. То есть, нынешние правила ООН таковы, что агрессора нельзя наказать. Он всегда может наложить вето на решение, которое должно наказать виновных в конфликте. ООН ведь создавалась, чтобы не повторить судьбу Лиги Наций, которая в 1938 году не смогла остановить фашизм в Германии и спровоцировала начало Второй мировой. Если ООН не смогла создать трибунал по крушению Боинга на Донбассе, то ее существование бессмысленно. Если же в будущем расследование все же состоится, то встанет проблема, как наказывать Россию. Это может быть денежная компенсация, либо определенные политические последствия для Кремля. И это может растянуться на десятилетия», - убежден эксперт.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling