Харьков

Кернес умышленно саботирует оформление субсидий?

31 июля 2015 16:15

В Харькове происходит умышленное саботирование оформление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

«Посмотрел статистику по харьковской Салтовке – 400 тыс. население. Оформлено субсидию только 10% населения. Что это означает? Что каждый гражданин страны, каждый житель Салтовки, который должен был получить субсидию и не получил ее потому, что органы местного самоуправления власти ее не оформили, лишен возможности получить 500, 300, 1000 гривен – это зависит от размера субсидии. То есть, у людей из карманов вытащили сотни гривен», - подчеркнул Глава Правительства.

По его словам, случаи подобного саботажа мэрами городов и органами местного самоуправления также отмечаются в Херсонской, Сумской, Харьковской и Запорожской областях.

«Я это расцениваю как саботаж и диверсию, просто борьбу против граждан страны. Тарифы действительно поднялись, но тот, кто требует помощи, получает ее от государства.

Мной дано поручение СБУ и МВД безотлагательно по этим городам разобраться: почему органы местной власти саботируют оформление субсидий и лишают людей возможности получить деньги для оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Харьков тут образцовый, но горько образцовый…», - резюмировал Арсений Яценюк.

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков назвал предоставление субсидий вопросом национальной безопасности.

«Скажите мне, как может быть такое, что 12-40 % назначение субсидий в городе Харькове? Это что игры политические? Так вы доиграетесь. Эту ситуацию нужно брать под контроль лично. Нет ничего важней. Это вопрос государственной безопасности», - обратился министр к заммэру Игорю Терехову, присутствовавшему на совещании.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling