Новости

Израиль делится с Нацгвардией опытом психологической реабилитации бойцов

31 июля 2015 21:56

Три дня подряд в Центральном доме офицеров Вооруженных Сил Украины проходил тренинг для военных психологов Национальной гвардии Украины и Вооруженных Сил Украины «Психологическая реабилитация военнослужащих». Мероприятие открыли первый заместитель Министра социальной политики Украины Василий Шевченко, старший сотрудник проектов ОБСЕ Джефф Эрлих, Чрезвычайный и полномочный Посол Государства Израиль в Украине Елиав Белоцерковский, под руководством инструкторов - военных психологов Государства Израиль - Гила Петрова и Моти Пикельнер.
 
Как сообщает пресс-служба Нацгвардии, на открытии мероприятия господин Белоцерковский заметил, что каждый присутствующий должен сделать собственный вклад в создание украинской системы психологической реабилитации участников боевых действий и членов их семей.
 
Василий Шевченко также обратил особое внимание на психологическую реабилитацию. «Сегодня в Украине часто поднимается тема психологического восстановления бойцов, но, к сожалению, целостной системы реабилитации нет. Поэтому ОБСЕ делится с нами таким опытом, и он является для нас крайне важным и необходимым, а самое главное - предоставляется в нужное время и в нужный момент», - подчеркнул первый заместитель Министра.
 
Во время тренинговых занятий, максимально насыщенных практическими упражнениями первой психологической помощи, саморегуляции, использования технических средств, терапевтических приемов, инструкторы делились с присутствующими собственным многолетним опытом работы. Через собственные психологические травмы были проработаны различные модели, алгоритмы работы с военнослужащими и членами их семей, которые испытали негативное влияние боевых стресс-факторов.
 
Военные психологи учились проявлять эмпатию, изучали приемы дебрифинга, осуществляли работу с психосоматикой.
 
Благодаря профессионализму инструкторов и четко выстроенной структуре тренинга психологи могли пропустить каждый элемент обучения через себя, а также осуществлять поддержку и контроль коллег.
 
Представители научно-исследовательской лаборатории по профессиональным интересом изучали технические приборы, которые используются зарубежными коллегами, а также возможности дальнейшего внедрения новейших технологий в систему психологической работы Национальной гвардии.
 
В конце мероприятия военные психологи Украины поблагодарили коллег из-за рубежа за их высокий профессионализм, отдачу и ощутимое желание помочь украинскому народу поддержать и сохранить психологическое здоровье военных в нелегкое для страны время.
 
 
 
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling