Криминал

СБУ задержала нечистых на руку тюремщиков на Львовщине и Киевщине

1 августа 2015 07:58

Следственный отдел военной прокуратуры Западного региона Украины совместно с работниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины в рамках контроля за совершением преступления задокументирован факт вымогательства и получения неправомерной выгоды в размере 5 тыс долл США подполковником начальником Николаевской исправительной колонии № 50 во Львовской области за содействие в условно-досрочном освобождении одного из осужденных за тяжкое преступление.

Как сообщает пресс-центр СБУ, неправомерная выгода обнаружено при обыске служебного кабинета коррупционера в полном объеме. Подполковника задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. В настоящее время проводятся неотложные следственные (розыскные) действия.

В службе безопасности Украины также сообщают, что совместно с работниками прокуратуры Киевской области разоблачили начальника многопрофильной межрегиональной клинической больницы Бучанской исправительной колонии №85, который предложил заключенному оплатить ему средства в сумме 240 тыс грн за освобождение от дальнейшего отбывания наказания.

Установлено, что злоумышленник пообещал осужденному сделать медицинское заключение, согласно которому можно получить освобождение от отбывания наказания. Офицер был задержан «на горячем», как раз во время передачи оговоренной суммы.

В отношении чиновника колонии прокуратурой Киевской области возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом).

В настоящее время органом предварительного расследования решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде содержания под стражей и решается вопрос о его отстранении от занимаемой должности.

Кроме того, проверяется причастность чиновника колонии к совершению других преступлений.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling