Политика

Эксперт: Нам надо в авральном режиме возвращаться к этой схеме и как-то выкручиваться

4 августа 2015 08:32

В Украине провалили подготовку к грядущему отопительному сезону, что привело к кризису в энергетике. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«Подготовку к грядущему осеннее-зимнему отопительному сезону провалили. И это было очевидно еще 2 месяца назад. Зачем Яценюк выдерживал эту паузу – главный вопрос. Наверняка, у него есть определенные политические мотивы. Но еще весной был виден темп накопления газа и угля, из чего было ясно, что ресурсов нам на зиму не хватит», - сказал Землянский.

Эксперт напомнил, что премьер-министр организовал антикризисный энергетический штаб, а министр энергетики в ответ на это организовал свой штаб по подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг.

«Теперь у нас есть целых два штаба. Это напоминает анекдот о китайских комсомольцах, чей девиз: «Ни дня без проблем. А если их нет – нужно проблемы создать и начать решать». Потому что ситуацию затянули практически до последнего, когда начался кризис в энергетике, что видно по дефициту электроэнергии. Теперь же все героически начали бороться с проблемой, которая была очевидной еще в мае», - отметил он.

Темпы накопления энергоресурсов для отопительного сезона были неудовлетворительными из-за целого комплекса причин, говорит эксперт.

«Нельзя сказать, что  есть только одна причина – отсутствие газа и угля. Причин много. Одна из главных – финансовые дисбалансы. Энергорынок задолжал генерациям, потребители задолжали энергорынку. Но такую взаимную задолженность можно «расшить» по решению Минфина и Минэкономики. Вторая причина – это тариф теплогенерации. Цена угля и тариф на него между собой не коррелируются. Демчишин все время говорит, что в стране дешевый уголь, а потом идет к Яценюку просить дотаций. Эта проблема решается созданием рынка угля, ликвидацией монополиста ГП «Уголь Украины» и установлением тарифа, который покроет хотя бы себестоимость производства электроэнергии. На потребителях это не отразится», - заверяет Землянский.

Кроме того, остро заявила о себе проблема нехватки угля в Украине. «Везти его из ЮАР – это снова-таки вопрос тарифов и убытков. На востоке страны есть шахты ДТЭКа, зарегистрированные в Украине, отдающие свои налоги нам и т.д. То есть, к террористам они отношения не имеют. На одной из станций стоит 3 тысячи вагонов, в которых 2 млн тонн антрацита. И там есть участок железной дороги без рельсов - люди просто растащили пару километров железнодорожных путей. За 10 дней эти вагоны можно доставить в Украину. Это вопрос взаимодействия Минэнерго, Мининфраструктуры и политический вопрос. Ведь для этого нужен режим тишины, чтобы не обстреливали ремонтников», - пояснил он.

Результатом политического кризиса стало отсутствие газа в Украине. «Самый простой алгоритм решения этой проблемы таков: получить гарантии финансирования от Европы и пообещать «Газпрому» закупку гарантированного объема топлива по цене ниже, чем 247 дол.. И это обсуждалось всеми тремя сторонами в июне. Но Европа деньги нам давать не захотела, требуя отчета за ранее выделенные средства. А закупать конкретные объемы газа у России уже Киев не захотел. Этот вопрос решается исключительно политической волей. Теперь нам в авральном режиме приходится возвращаться к этой схеме и все же как-то выкручиваться», - констатирует эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling