Экономика

Экспорт пшеницы из России сократился до шестилетнего минимума

3 августа 2015 21:23

В минувшем месяце Россия, по оценке директора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, экспортировала 1,3 млн т пшеницы. Если эти данные подтвердятся, пишет Bloomberg, то за рубеж будет вывезено минимальное количество зерна с июля 2009 года, когда экспорт составил 871 тыс. т. Данные Минсельхоза по июлю будут опубликованы позднее, пишет РБК.

По мнению Рылько, снижение экспорта связано с дождями в южных регионах России, которые находятся вблизи черноморских портов. Переувлажнение растений «значительно» осложнило уборку урожая в этом регионе в период с 1 по 15 июля, сообщалось в июльском обзоре агрометеорологических условий Гидрометцентра.

С 1 июля Россия ввела новую экспортную пошлину на пшеницу, что также повлияло на снижение экспорта, сказал Bloomberg президент Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции Сергей Балан. По его словам, таможенники по-прежнему применяют «субъективный» подход при расчете ставок пошлины.

Еще одним фактором, влияющим на снижение экспорта, по мнению Рылько, стало усиленное внимание дорожной полиции к нормативам загрузки грузовиков. 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling