Политика

Названо имя российского генерала, развязавшего войну против Украины

5 августа 2015 12:00

Главным идеологом начала вооруженной агрессии против Украины в России является начальник Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации Валерий Герасимов.

Об этом на брифинге в среду заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

"Решение о начале войны в Украине принял лично начальник Генштаба РФ Герасимов", - приводит слова Матиоса журналистка Оксана Денисова в своем Twitter.

В то же время начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук на брифинге подчеркнул: "Отдельные военнослужащие, под руководством руководителя Генштаба господина Герасимова организовали подготовку и развязывание конфликта на территории нашего государства... Обоснованно выдвинуто подозрение начальнику Генштаба и 10 военнослужащим".

Как передает “Интерфакс-Украина”, в СБУ подчеркнули, что в рамках расследования дела о так называемом "Иловайском котле" точно установлено присутствие на территории Украины Герасимова и 10 военнослужащих РФ.

"В законном порядке им направлено подозрение в Россию, о чем получены соответствующие ответы", - пояснил Остафийчук, добавив, что один из киевских райсудов рассматривает вопрос о мере пресечения в отношении указанных лиц, а также об их задержании и доставки в суд, поскольку они являются гражданами РФ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling