Общество

Милиция в Украине пропадет через 3 месяца

5 августа 2015 21:05

Через 3 месяца в Украине больше не будет милиции. Причем простой смены вывески и автоматического переназначения кадров не произойдет. Об этом руководитель Департамента юридического обеспечения МВД Украины Денис Горбась сообщил во время брифинга, посвященного подписанном вчера Президентом Украины Закона Украины «О национальной полиции».

"С момента опубликования Закона Украины «О национальной полиции» начнется переходный этап, который продлится 3 месяца. В ближайшее время будут сформированы территориальные подразделения национальной полиции Украины и внесены изменения в законодательство. Мы надеемся, что Президентом Украины также будет подписан Закон Украины «Об органах внутренних дел» и Закон Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях», - сообщил Денис Горбась.

В течение месяца со дня опубликования Закона будет создан новый центральный орган исполнительной власти - Национальная полиция. Его руководителя будет назначать Кабинет Министров  по представлению премьер-министра на основании предложения министра внутренних дел.
Также, в течение месяца должны быть созданы территориальные подразделения Национальной полиции и назначены их руководители.

Денис Горбась отметил, что МВД Украины готовит еще один законопроект о внесении изменений в 165 нормативно-правовых актов для устранения коллизии, возникающей в связи с вступлением в силу Закона Украины «О национальной полиции».

В соответствии с нормами Закона, систему полиции будет составлять центральный орган управления полицией и территориальные органы полиции. В состав Национальной полиции войдут подразделения криминальной и патрульной полиции, а также органы предварительного расследования, полиция охраны, спецполиция и полиция особого назначения.

По словам руководителя юридического подразделения МВД Украины, комплектование Национальной полиции будет происходить по ряду процедур, в частности - через конкурсы.

"Закон Украины «О национальной полиции» станет не просто сменой вывесок с милиции на полицию. Им предусмотрено, что автоматического переназначения кадров не может происходить", - подчеркнул Денис Горбась.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling