Общество

70 лет назад атомная бомба разрушила Хиросиму - этот день в истории

6 августа 2015 20:12

В 1806 году после отречения от престола императора Франца II прекратила существование Священная Римская империя.

В 1915 году при обороне крепости Осовец в ходе Первой Мировой около полсотни русских солдат обратили в бегство семитысячное немецкое войско , что более известно как «Атака мертвецов».

В 1945 году США сбросили атомную бомбу на японский город Хиросима.

В 1991 году появился первый интренет-сервер для страниц WWW (World Wide Web).

В 1881 году в Дарвеле родился британский бактериолог Александр Флеминг. С 14 лет он работал клерком и посещал лекции в политехническом институте, а после присуждения в 1906 году звания почетного члена Королевского колледжа хирургов устроился в лабораторию профессора А. Райта. В 1922 году Александр открыл лизоцим – фермент, уничтожающий некоторые бактерии, не повреждая при этом тканей, а спустя шесть лет – пенициллин – первый антибиотик, который помогал при лечении бактериальных инфекций и таких болезней, как сифилис, гангрена или туберкулез. Работая в области иммунологии, химиотерапии и бактериологии, Флеминг был удостоен в 1945 году Нобелевской премии за свои открытия, однако через 10 лет скончался от сердечного приступа.

В 1928 году в Питтсбурге начался жизненный путь американского художника, дизайнера и кинорежиссера  Эндрю Уорхола. С третьего класса заболев редкой болезнью – хореей Сиденгама – он много времени проводил в больнице, где увлекся рисованием и твёрдо решил стать художником. Его дебютной работой стала реклама обувной компании «И. Миллер», а в 1960 году он создал серию картин «Кока-кола», которая принесла ему славу эксцентричного творца. Среди известных работ Эндрю есть картины Мэрилин Монро, Элвиса Пресли, Элизабет Тейлор, а также несколько кинокартин – «Эмпайр», «Спи» и другие. Скончался Эндрю Уорхол в 1987 году во время операции на желчном пузыре.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling