Политика

Сепаратисты просят ЕС оказывать давление на Киев

6 августа 2015 16:21

Представители группировок «ЛНР» и «ДНР», признанных в Украине террористическими, требуют от Европейского союза оказывать давление на украинскую власть для предотвращения эскалации конфликта на Донбассе, сообщает "Радио Свобода".

«Мы требуем, чтобы лидеры ЕС приняли энергетические меры по принуждению Украины к миру. Если необходимо, для этого нужно снова собрать «нормандский формат» на высшем уровне », - говорится в заявлении Андрея Пургина и Алексея Карякина, которые называют себя головами« народных советов »« ДНР »и« ЛНР »соответственно.

В своем заявлении пророссийские боевики отмечают, что «громкие заявления» украинского руководства противоречат Минским договоренностям. При этом они не уточняют, какие именно заявления имеют в виду.

Сепаратисты заявляют, что Киев отвергает «не только принципы Минских документов, но и саму необходимость мирного, политического урегулирования через равноправный диалог».

Накануне во время заседания Военного кабинета СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил , что, учитывая рост числа обстрелов украинских позиций в зоне АТО, необходимо определить стратегию и скоординировать дальнейшие действия, нужно определить «план усиления обороны на случай эскалации конфликта».

Также 3 августа состоялось заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. По словам представителя ОБСЕ в контактной группе Мартина Сайдик, продолжается работа по соглашению об отводе танков, а также артиллерийского оружия калибром до 100 миллиметров и минометов калибром до 120 миллиметров, также контактная группа продолжает обсуждать вопрос выборов. Однако тогда участники переговоров не достигли никаких договоренностей по дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе.

Очередные Минские соглашения предусматривают прекращение огня на востоке Украины, восстановление контроля за границей и отвода тяжелого вооружения. В то же время бои в Донбассе продолжаются, а стороны обвиняют в нарушении перемирия друг друга.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling