Общество

Своё 55-летие празднует звезда "Секретных материалов" Дэвид Духовны - этот день в истории

7 августа 2015 20:12

В 1870 году русский поэт Фёдор Тютчев написал знаменитое стихотворение «Я встретил вас…», которое посвятил  62-летней баронессе Крюденер.

В 1932 году Сталин принял «Закон о трёх колосках», который предполагал смертную казнь за кражу государственной и коллективной собственности в крупных размерах .

В 1947 году в селе Маршинцы родилась советская и украинская эстрадная певица София Михайловна Ротару. С первого класса София начала петь в школьном хоре, в 15 лет победила на районном конкурсе самодеятельности, а, спустя два года, стала первой на республиканском фестивале, попав на обложку журнала «Украина». После исполнения главной роли в фильме Р. Алексеева «Червона рута», она создала свой ансамбль с аналогичным названием, а вскоре стала популярной и получила звание Народной артистки СССР. Всего в репертуаре Ротару более 400 песен, наиболее известными из которых являются «Я решила сама», «Я же его любила», «Червона рута» и другие.

В 1960 году в Нью-Йорке начался жизненный путь американского киноактера Дэвида Уильяма Духовны. Окончив педагогический факультет Принстонского университета, он собирался защитить докторскую диссертацию, однако, после съемки в рекламе пива, решил брать уроки сценического мастерства и оставил учебу. Снявшись в эпизодической роли в фильме «Деловая девушка», Дэвид был замечен Крисом Картером и вскоре сыграл  Фокса Малдера из «Секретных материалов», благодаря чему обрёл всемирную популярность. Снявшись в  картинах «Тайны прошлого», «Семейка Джонсонов» и «Фантом», Дэвид Духовны сейчас работате над  сериалом  «Водолей» и планирует продолжать свою кинокарьеру.

В 1975 году в Бенони пришла в мир американская актриса и модель Шарлиз Терон. В 16 лет  она подписала контракт с модельным агентством и уехала по в Милан , а через год поступила в нью-йоркскую балетную школу  Joffrey Ballet School, которую покинула ради актёрской карьеры. Её кинодебют состоялся в фильме «Дети кукурузы-3», но в должной мере талант  актрисы оценили после выхода на экраны  «Адвоката дьявола». Одними из лучших фильмов с её участием стали «Могучий Джо Янг», «Хэнкок»  и «Монстр», за который Терон получила «Оскар».

В 1921 году покинул мир русский поэт Серебряного века Александр Александрович Блок (род. 1880).Мальчик написал первый стих 5 лет, а в юности стал студентом юридического, а затем – филологического  факультета Петербуржского университета и выпустил циклы стихов «Из посвящений» и «Стихи о прекрасной даме». В период работы редактором критики в журнале  «Золотое руно» свет увидели  сборники  «Родина», «Земля в снегу» и «Возмездие», а самое известное его произведение – поэма «Двенадцать» вышла в 1918 году.

В 1938 году умер русский актер, режиссер, педагог, реформатор театра Константин Сергеевич Станиславский (Алексеев) (род.1863). В 25 лет совместно с Немировичем-Данченко он основал Московский Художественный театр, который стал успешным после постановок произведений Чехова «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад». Станиславский известен своей разработкой системы актёрского мастерства, основной целью  которой было создание на сцене иллюзии действительности, что он изложил в книгах «Работа актера над собой» и «Моя жизнь в искусстве».

В 1987 году скончался от сердечного приступа советский актер театра и кино Анатолий Дмитриевич Папанов (род. 1922). Отслужив на фронте воемя Великой Отечественной, он  окончил  ГИТИС и устроился в Клайпедский театр, где получил первую роль Сергея Тюленина из «Молодой гвардии». Дебют Анатолия  в кино состоялся в 1937 году  в ленте «Ленин в Октябре», но слава пришла только после съёмок в  «Живых и мертвых» А Столпера. Актёр раскрыл свой талант в   фильмах «Бриллиантовая рука», «Адъютант его превосходительства», «Берегись автомобиля!» и других. Помимо этого, Анатолий Папанов озвучил более ста персонажей  советских мультфильмов, как ,например, Волка из «Ну, погоди!», и в 1973 году был удостоен звания «Народный артист СССР». 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling