Общество

Американский изобретатель Альберт Маршалл запатентовал холодильник - этот день в истории

8 августа 2015 20:12

В 1899 году изобретатель из Миннесоты Альберт Маршалл получил патент на холодильник.

В 2008 году  Грузия  попыталась решить конфликт в Южной Осетии. За 4 дня военных действий погибло  более полутора тысяч мирных жителей.

В 1861 году  в Уитби начался жизненный путь английского биолога, одного из основателей генетики Уильяма Бэтсона. Получив образование в Кембриджском университете, он стал там преподавать и с 1884 года исследовал филогению хордовых. Также Уильям отстаивал учение о чистоте гамет, предложил терию «пристствия – отсутствия», объясняющую причину возникновения новых признаков у живых организмов. Скончался Уильям Бэтсон в 1926 году.


В 1947 году ушел из жизни русский военачальник Антон Иванович Деникин (род. 1872).  Окончив Ловичское реальное училище и академию Генерального штаба, он во время русско-японской войны дослужился до звания полковника и был награжден двумя орденами. В 1918 году Деникин возглавлял Добровольческую армию, год спустя – армию Вооруженных сил Юга России, но когда в 1920 году после смерти А. Колчака, должен был принять власть в свои руки, он передал командование генералу Врангелю и отбыл с семьей в Европу, а потом и в США.

В 1991 году умер советский военный летчик, маршал авиации Иван Никитович Кожедуб (род.1920). Свой первый полет Иван совершил еще во время обучения в химико-технологическом техникуме в Шостке, а с началом Великой Отечественной войны был откомандирован в 240-й истребительный авиационный полк. Будучи профессиональным летчиком, Кожедуб за всю войну ни разу не был сбыт, совершил более 330 боевых вылетов, уничтожил 64 вражеских самолета и был трижды награжден «Золотой Звездой» Героя Советского Союза. После войны Иван занимал должность депутата Верховного Совета СССР, служил в центральном аппарате ВВС и в Группе генеральных инспекторов Министерства Обороны.


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling