Общество

Тайца осудили на 30 лет за оскорбление короля в Facebook

8 августа 2015 14:46

Гражданина Таиланда 48-летнего Понгсака Срибоонпенга приговорили к 30 годам лишения свободы за оскорбление монарха в социальной сети Facebook.Такое решение в пятницу, 7 августа, принял военный суд в Бангкоке, сообщает «Гордон» со ссылкой на The Independent.

Его общий приговор составил 60 лет тюрьмы – по 10 лет за каждый из шести постов. Однако суд сократил срок наказания в два раза, поскольку Срибоонпенг признал свою вину.

Местное издание Bangkok Post отмечает, что это рекордный приговор, вынесенный по действующему законодательству об оскорблении короля. В соответствии с разделом 112 Уголовного кодекса Таиланда, лицам, осужденным за оскорбление монарха, грозит до 15 лет тюремного заключения по каждому пункту.

86-летний король Пумипон Адульядет является старейшим из правящих монархов в мире. У него проблемы со здоровьем и он редко появляется на публике.

BBC отмечает, что  военное правительство, пришедшее к власти в результате очередного переворота в прошлом году, сделало защиту монархии главным приоритетом. После этого в стране резко выросло количество судебных преследований за оскорбление короля.

По данным тайской правозащитной группы iLaw, если до переворота было зафиксировано два подобных случая, то в настоящее время их не менее 56.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling