Криминал

Родственники таджикистанца требуют от обвиняемых в его убийстве российских военных почти $160 тыс компенсации

8 августа 2015 12:13

Родственники таджикского таксиста требуют от обвиняемых в его убийстве российских военных компенсации в размере 10 миллионов рублей (более $158,9 тыс.), передает в среду таджикская служба Радио Свободная Европа/Радио Свобода.

Брат убитого таксиста Рустам Тешабоев сообщил, что один из обвиняемых Федор Басимов выразил готовность возместить только 140,5 тысяч рублей, другой обвиняемый Ильдар Сахапов отказался от возмещения компенсации, заявив, что он виновен в убийстве таксиста.

Тешабоев отметил, что при допросе на судебном слушании, которое состоялось 4 августа, старший лейтенант Автоханов и сержант Комлёв дали свидетельские показания, согласно которым в ночь после убийства в душанбинском ресторане «Товус» Сахапов и Басимов, распив алкогольные напитки, рассказали, что они оба «убили одного таксиста».

Судебные слушания проходят под председательством судьи Центрального военного округа Дмитрия Норвинда.

На заседании суда, которое состоялось 4 августа, гособвинение огласило обвинительное заключение.

По данному делу проходят Ильдар Сахапов, 1990 года рождения, бывший глава группы войсковой части 31691 201-ой военной базы Минобороны России, и Фёдор Басимов, 1990 года рождения, бывший заместитель командира взвода этой же базы.

Сахапов и Басимов были задержаны 26 августа 2014 года.

По данным МВД Таджикистана, в ночь на 19 августа прошлого года на берегу озера, расположенного на территории селения Джимтеппа района Рудаки в пригороде Душанбе в автомашине марки Opel было обнаружено тело жителя 36-летнего Тешабоева с признаками насильственной смерти. На теле были обнаружены колото-резанные раны в области горла. Тешабоев занимался частным извозом. 

ca-news


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling