Новости

Коммунисты требуют возместить им 1 млрд. рублей за «цветного» Штирлица

5 мая 2009 20:41

Сегодня Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) разместили на своем официальном сайте текст искового заявления, где ответчиками выступают ВГТРК и заместитель гендиректора телеканала Александр Любимов. В тексте заявления говорится, что телеканал РТР "выпустил в эфир некий искаженный переозвученный телефильм, выдавая его за первоисточник".

"Полагаем, что в связи с этим в нарушение федерального Закона о правах потребителей, Гражданского кодекса мы, телезрители и налогоплательщики, на длительный период лишены доступа к оригинальному телевизионному фильму "Семнадцать мгновений весны", а также вынуждены приобретать лицензионные DVD с оригинальным черно-белым фильмом для традиционного просмотра накануне Дня Победы. Таким образом, с 04.05.2009 года мы не имеем доступа к оригинальному фильму "Семнадцать мгновений весны"... в связи с решением ВГТРК транслировать под именем оригинала иной продукт собственной деятельности с материалами оригинального фильма", - говорится в тексте.

Там также отмечается, что "раскрашивание" и переозвучивание отдельных частей культового сериала было произведено без согласия всех членов съемочной группы.

Кроме того, истцы заявляют, что потребителям причинен огромный моральный вред. "По вине ответчика мы и наши семьи в канун государственного праздника Дня Победы ограничены в процессе патриотического воспитания своих детей, т.к. продукт РТР уже не имеет высокохудожественных характеристик оригинала вследствие колоризации", - говорится в исковом заявлении.

КПЛО требует обязать ответчика обеспечить телезрителям, оплачивающим прием телевизионного сигнала ВГТРК "Россия", доступ к оригинальному телевизионному фильму "Семнадцать мгновений весны", а также взыскать с ответчика в счет возмещения морального вреда 1 миллиард рублей.

Ранее ряд исков, поданных КПЛО в связи с кинофильмами или громкими событиями, были оставлены судами без рассмотрения. Ее представители, в частности, настаивали на канонизации Сталина, а также собирались судиться с Филиппом Киркоровым за то, что он "оскорбил Международный женский день", назвав 8 марта "жутким, диким праздником Клары Цеткин, который давно себя изжил и является поводом лишний раз напиться".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling