"Динамо" стало единоличным лидером чемпионата Украины. Обзор 4-го тура

10 августа 2015 09:12

После выездной победы в Днепропетровске и ничьей "Шахтера" в Полтаве киевское "Динамо" стало единоличным лидером чемпионата Украины.

"Динамо" в четвертом туре владело игровым преимуществом в матче с "Днепром" и выиграло (2:1) благодаря автоголу Дугласа и точному удару Мигела Велозу.

Действующий чемпион Украины оба раза забил до перерыва: сначала Дуглас срезал мяч в свои ворота, пытаясь помешать получить мяч вездесущему Жуниору Мораэсу, а Велозу отличился после скидки Андрея Ярмоленко.

В дебюте второго тайма "Днепр" сократил отставание после удара из-за линии штрафной Валерия Федорчука, но на большее хозяев не хватило.

В команде Мирона Маркевича, выйдя на замену, дебютировал экс-полузащитник донецкого "Металлурга" Данило Соуза.

"Тридцатиградусная жара потребовала сверхусилий от всех игроков, и нужно отдать должное ребятам, которые, доигрывая на судорогах, сумели вырвать эту победу", - благодарит бело-синих их главный тренер Сергей Ребров.

"Шахтер" по ходу игры в Полтаве против "Ворсклы" дважды вел в счете, но оба раза пропускал на последней минуте - что в первом тайме, что во втором.

У горняков счет открыл Марлос, а затем Эдуардо забил свой третий гол в сезоне. За полтавчан забивали Олег Баранник и Александр Ковпак - 2:2.

После этой ничьей "Динамо" на два очка оторвалось от дончан и на семь от "Днепра", откатившегося в середину таблицы.

Четвертое место теперь у "Зари", деклассировавшей "Олимпик" со счетом 4:0 благодаря дублю Филиппа Будковского, а также голам Джабы Липартии и Ивана Петряка.

В следующем туре киевляне примут дома "Карпаты", третью команду сезона, тогда как "Шахтер" в Одессе сыграют с "Днепром".

В субботу "Карпаты" в домашнем матче с "Черноморцем" забили два быстрых гола, а затем добили одесситов в концовке - 4:0.

Артур Карноза провел свой второй мяч в новом чемпионате, а Олег Голодюк, Вадим Страшкевич и реализовавший пенальти Муртаз Даушвили отметились впервые.

Второй раз кряду выиграла "Сталь". Дебютант премьер-лиги с минимальным счетом победил на поле "Александрии", которая, как и днепродзержинцы, в прошлом сезоне выступала во втором по силе дивизионе.

"Волынь" и "Металлист" разыграли в Луцке результативную ничью (2:2), которая не помешала дважды отыгрывавшимся харьковчанам сохранить четвертое место в таблице.

Ни разу не победившие пока "Говерла" и "Металлург" из Запорожья также поделили очки - 1:1. Оба гола были забиты в последние десять минут.