Политика

Саакашвили обвинил Россию в провокации с целью свержения власти

5 мая 2009 20:54

Грузинские телеканалы показывают кадры сдачи оружия солдатами и офицерами Мухрованской военной базы сотрудникам министерства внутренних дел, передает Радио Свобода.

Таким образом, инцидент на этой базе, где дислоцирован танковый батальон, заявивший утром 5 мая о неподчинении властям, практически исчерпан.

Командиры батальона арестованы, личный состав переведен на другие базы.

Организаторы мятежа из числа влиятельных в прошлом отставных командиров частей и подразделений грузинской армии либо арестованы, либо сбежали и скрываются в лесах.
Президент Михаил Саакашвили прямо обвинил Россию в провокации с целью свержения власти. Он обратился к российскому руководству с просьбой прекратить концентрацию войск в Абхазии и Южной Осетии, а также вывести из грузинских территориальных вод корабли черноморского флота, предупредив, что любые провокации российских спецслужб тщетны.

Министерство обороны Грузии объявило, что одной из целей попытки переворота был срыв учений НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира», которые должны начаться 6 мая. Как рассказал Радио Свобода источник в Министерстве обороны, военнослужащие стран – участниц учений уже прибывают в Грузию и скорее всего ученья состоятся.

Тем временем, оппозиция, хотя и высказала подозрения в том, что мухрованский инцидент был инсценировкой властей, но все-таки отменила акцию по перекрытию центральной автомагистрали, которая была намечена на вторник.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling