Общество

В выборах намерены принять участие 70% граждан Украины

11 августа 2015 14:50

Большинство граждан Украины намерены принять участие в местных выборах, однако люди еще не знают, кому отдадут свой голос, свидетельствуют результаты социологического опроса, обнародованные директором фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ириной Бекешкиной.

Согласно данным опроса, большинство населения Украины (68,4%) будет участвовать в назначенных на 25 октября местных выборах, не будут участвовать в выборах 20,7%, затруднились ответить — 10,9% респондентов. Самую высокую готовность участвовать в выборах выразили жители западного (76%), восточного (75,5%) и центрального (70%) регионов.

Несколько меньшую явку можно ожидать в Южном регионе (61%), а меньше всего намерены участвовать в выборах жители контролируемых районов Донбасса, где 50% изъявили готовность участвовать в выборах, а 40% отказались.

Значительная часть изъявивших готовность принять участие в выборах или не определились, за представителя какой партии проголосуют (23%), или принципиально будут избирать определенного кандидата независимо от его партийности (16%).

Среди остальных избирателей 14,4% ответили, что склонны проголосовать за кандидата от партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", 9% — от партии "Самопомощь", 7,5% — от партии "Оппозиционный блок", 7,3% — от "Радикальной партии Олега Ляшко", 6,9% — от партии "Батькивщина", 4% — от партии украинских радикалов "Правый сектор".

Опрос показал, что меньше всего обратят внимание на партийность кандидата при голосовании в Донбассе (27%) и в восточном регионе (17%). Украинцев, не определившихся с поддержкой кандидата от определенной партии, больше всего в центральном (30%), восточном (24%) и южном (23%) регионах страны.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling