Политика

Мнение: Битва у Новоласпы – грамотная военная операция сил АТО

12 августа 2015 18:47

Из всего выходит, что битва у Новоласпы – это грамотная военная операция. Впечатления меня очень радуют. Об этом пишет на своей странице в Фейсбуке журналист Виктор Трегубов.

Сижу, слушаю. Ручейками стекает информация о битве у Новоласпы.

Пока не буду выписывать, а просто поделюсь впечатлениями. Впечатления меня очень радуют. Знаете, почему?

Потому что из всего выходит, что это – грамотная военная операция.

С хорошей работой разведки, контрразведки и обеспечения. С эффективным взаимодействием родов войск. С тщательным, хоть и быстрым планированием и комплексной реакцией на действия противника. С навязыванием противнику собственной повестки. В конечном счете, с информационным и даже дипломатическим сопровождением. И, как закономерный результат, с изменением стратегической обстановки на этом участке в нашу пользу. Да, были и жертвы – увы, неизбежность. Но, тем не менее, все было сделано грамотно. У нашей армии, увы, так очень нечасто бывает. Очень хотелось бы верить, что она учится, и это – не случайность, а результат этого обучения.

Это то, как должна вестись война.

Не на надрыве, не на «я патриот, я два самолета кирпичом собью», не на забрасывании шапками и игре наудачу в расчете, что враг еще больший раззвездяй, чем ты. Нет, на тщательном планировании, чутком взаимодействии, комплексном подходе. Это тот случай, когда для победы уже не нужен героизм и самопожертвование – достаточно ума, навыков и профессионализма.

В конце концов, я всегда мечтал, чтобы в паре «Слава Україні – Героям слава!» отзыв естественным путем сменился на «Професіоналам слава!»). Потому что первые, глядя беспристрастно, нужны только тогда, когда не хватает вторых.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling