Криминал

Растет число погибших после взрыва в китайском Тяньцзине

13 августа 2015 06:34

По сообщению агентства Синьхуа, в результате двух мощных взрывов в промышленной зоне города Тяньцзинь на востоке Китая погибли по меньшей мере 17 человек, более 400 ранены.

Также сообщается со ссылкой на врачей местной больницы, что поступившие люди ранены осколками стекла, камнями, некоторые находятся в тяжелом состоянии.

По сообщениям местных СМИ, первый взрыв произошел в 23:30 по местному времени, взрывная волна от него ощущалась в радиусе нескольких километров. Примерно через полминуты за ним последовал второй.

После этого стали раздаваться взрывы меньшей мощности - как полагают, от сдетонировавших боеприпасов в порту. К месту взрыва были направлены около 100 пожарных расчетов.

Официально причина взрыва пока не названа, однако государственный телеканал China Central Television (ССTV) сообщил, что подорвалась партия взрывчатых веществ и цистерн с горючим в грузовом терминале городского порта.

На выложенных в интернет видеозаписях видно, что взрыв сопровождался ослепительной вспышкой, а огненный столб взметнулся в небо на десятки метров.

По сведениям CCTV, в результате взрыва в близлежащих домах выбило окна и двери. Несколько кварталов с высотными зданиями обесточены.

В соцсетях появились фотографии окровавленных людей в разорванной одежде, выходящих из района, где произошел взрыв.

Тяньцзинь, который находится в 96 км к юго-востоку от Пекина, является крупным портово-промышленным городом. Население города достигает 15 миллионов человек.

Из некоторых фотографий, появляющихся в интернете, становится понятен масштаб разрушений. У некоторых людей взрывами выбило двери и окна, в квартирах повсюду лежат осколки.

Наиболее тяжело видеть фотографии, снятые на прилегающих улицах и в приемных больниц, на которых видны пострадавшие люди, в том числе дети с травмами.

Больницы явно не справляются с таким наплывом пострадавших.

Председатель КНР Си Цзиньпин потребовал от всех ведомств принять все возможные меры по спасению людей по оказанию помощи пострадавшим. Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян курирует спасательные работы и деятельность соответствующих ведомств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling