Экономика

К концу года цена на нефть может упасть до $30 за баррель

13 августа 2015 14:54

Нефть североамериканской марки WTI подешевеет на 30% до конца года и достигнет отметки в $30 к декабрю, полагает инвестор Роберт Ллойд Джордж, правнук британского премьер-министра времен Первой мировой войны Дэвида Ллойд Джорджа, - передает «Интерфакс-Украина».

В ситуации, когда Иран после снятия санкций может нарастить поставки нефти на 2 млн баррелей в сутки (б/с) на фоне замедления роста спроса в Китае, на нефтяные котировки оказывается существенное давление, отметил инвестор с более чем 24-летним опытом работы на развивающихся рынках в качестве главы инвестфонда Lloyd George Management.

К 13:50 МСК контракт на WTI с поставкой в сентябре слабо дорожает и торгуется на уровне $43,4 за баррель.

"Наступило другое время, и нам нужно научиться мыслить по-иному", - заявил Р.Ллойд Джордж, имея в виду конец цикла роста цен на металлы и энергоносители.

Кроме того, он отметил в качестве выгодных инвестиций акции китайских интернет-компаний, а также фирм в сфере транспорта и туризма, торгуемые на бирже Nasdaq. Его новый фонд Bamboo начал покупать эти бумаги в конце июля, после обвала на китайском фондовом рынке.

"Никогда еще китайские акции не были такими дешевыми, - сказал инвестор. - Бумаги хороших компаний подешевели на 30% и продаются вместе со всяким мусором. Можно приобрести акции фирмы с соотношением капитализации к прибыли порядка 10х, причем ее прибыль растет на 50% в год".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling