Новости

На Сумщине откроют музей остарбайтеров (фото)

14 августа 2015 10:07

Новый музей будет одним из филиалов Шосткинского городского краеведческого музея и расположится в бывшем здании профсоюзного комитета и заводоуправления ПО «Свема», между новым корпусом Шосткинского института СумГУ и могилой расстрелянных на «Свеме».

Макет внешнего вида музея. Название мемориально-образовательного комплекса

Торжественное открытие музея остарбайтеров планируется 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны.

Как рассказал главный архитектор города Владимир Ефремов, создание такого музея предусматривает договор с общественной организацией «Немецкий документальный центр» (г.Либенау) во главе с Мартином Гузе. Через общественную организацию «Толерантність» для создания музея выделено 60 тыс. евро.

Музей (а вернее мемориально-образовательный комплекс) займет самую большую из трех частей здания, два этажа, около 700 кв.м. Отдел главного архитектора работает над реконструкцией фасада, ведет строительные работы. По задумке, к зданию будет примыкать вагон на рельсах, как бы выезжая из стены… Вагон является символом остарбайтеров.

Внутри здания расположится постоянно действующая мемориальная экспозиция с материалами обо всех остарбайтерах Шостки довоенного, военного и послевоенного времени. Здесь же будут открыты и отделы, посвященные партизанам, а также участникам АТО и погибшим во время АТО шосткинцам.

Разработкой и монтажом мемориальной экспозиции, которая расположится внутри музея занимается известный народный художник Украины, главный художник института истории Великой Отечественной войны Анатолий Гайдамака совместно с киевской фирмой «Радуга». Кстати, именно Гайдамака разработал проект музея под открытым небом "Стена памяти" и музея Холокоста в Киеве, музей П.Кулиша в Матреновке.

Данкор


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling