Общество

Родился знаменитый советский и азейбарджанский певец Муслим Магомаев - этот день в истории

17 августа 2015 20:12

В 1903 году  было составлено завещание газетного магната Джозефа Пулитцера – так появилась знаменитая Пулитцеровская премия, которую ежегодно вручают в США за достижения в сферах литературы, журналистики, музыки и театра.

В 1601 году в Бомон-де-Ломане родился французский математик, создатель теории чисел Пьер Ферма. Получив образование в университетах Тулузы, Бордо и Орлеана, он занимал пост советника парламента Тулузы и был членом Палаты эдиктов. Заложив основы математического анализа, исчисления бесконечно малых чисел, теории вероятности и аналитической геометрии, Ферма общался с Р. Декартом и первым применил его методы к трехмерному пространству. Оказав огромное значение на открытия будущих поколений математиков, Пьер Ферма умер в 1665 году.

В 1942 году в Баку появился на свет советский и азербайджанский оперный и эстрадный певец Муслим Магометович Магомаев. Завершив обучение в классе пения Азербайджанской консерватории, он впервые выступил в Баку втайне от родных, а всесоюзная слава настигла парня в 20 лет после выступления в Кремлёвском Дворце съездов на фестивале азербайджанского искусства. Через год Муслим дал первый сольный концерт, а в 1966-1969 гастролировал в парижском театре «Олимпия», где ему предложили годовой контракт, но минкульт СССР лишил певца возможности его подписать. В 1973 году Магомаев получил звание Народного артиста – в его репертуаре было более 600 песен, самые популярные из которых – «Королева красоты» и «Синяя вечность». Ушёл из жизни Муслим в 2008 году из-за продолжительной болезни.

В 1943 году в Нью-Йорке пришёл в мир американский актер, режиссер и продюсер Роберт Де Ниро. Ещё в школьные годы мальчик с энтузиазмом участвовал в постановках, а в 16 лет бросил обучение и поступил в Высшую школу актерского мастерства и окончил курсы Стелы Адлер и Актерскую студию Ли Страсберга. В 1965 году он снялся в эпизоде фильма «Три комнаты на Манхэттене», а известность пришла к нему в 1973  году с выходом на экраны картин «Злые улицы» и«Бей в барабан медленно». Год спустя, де Ниро получил «Оскар» за роль в «Крестном отце II», а наиболее знаменитыми фильмами с его участием являются «Таксист» , «Нью-Йорк, Нью-Йорк», «Области тьмы» и другие. Но успешен Роберт не только в актёрской сфере – в режиссуре он проявил свой талант в  «Бронкской истории» и «Ложном искушении», а в бизнесе  - во владении  двумя сетями ресторанов и занятием  благотворительностью.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling