Политика

Генерал Маломуж: стоит создавать профессиональные подразделения, а не бросать молодежь в топку войны

17 августа 2015 06:58

В студии Телеканала новостей "24" генерал армии и экс-руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж рассказал, зачем боевики усилили обстрелы и о международном формат, который будет эффективнее минского.

Провокации боевиков

У нас есть подтвержденная информация, что в течение августа ко Дню Независимости боевики планируют провокации вдоль всей линии разграничения, чтобы спровоцировать украинскую сторону на огонь.

Широкомасштабных и наступательных акций Российская Федерация не планирует, исходя из геополитических соображений, пытается демонстрировать миру миролюбивую позицию, но из-за боевиков будут проводить провокации.

Активизация боевиков свидетельствует о том, что Россия не сумела реализовать свои планы в Минском формате. В России видели, что смогут навязать Украине изменения в Конституции и проведение выборов под контролем боевиков. Но это провалилось, потому что мы не пошли на те уступки, которых от нас ждали в Москве.

Россия четко вырабатывает свой сценарий: в обмен на изменение позиции по Ирану, они заставляют ЕС и США, пойти на существенные уступки боевикам, чтобы мы вышли на консервацию этого конфликта.

Конечная цель России создать подконтрольные ей структуры на Донбассе, которые формально подчинялись бы Украине, но были управляемые из Москвы.

Минские соглашения

С самого момента подписания минских соглашений, мы предполагали, что они выполняться не будут. Потому что нет механизмов их реализации, Нормандская четверка их не предусмотрела.

Вариант привлечения Польши не решит вопрос. Наиболее действенным в этом случае является международный формат на базе G-20.

Украинский вопрос следует решать наряду с глобальными угрозами, которые возникли в мире. Что-то вроде Хельсинских соглашений, в этом формате России некуда будет деваться.

Военное положение

Я считаю, что в случае введения военного положения, Украина сделает принципиальную ошибку. Россия это использует в своих целях. На фронте никаких изменений не произойдет. Никакого смысла нет вводить военное положение на гражданских территориях.

Мобилизация, как наказание

Это будет чрезвычайно слабая армия, преступники и контрабандисты не будут эффективно воевать. Я подчеркиваю, что стоит создавать профессиональные подразделения, а не бросать молодежь в топку войны.

У нас сейчас в МВД до 300 тысяч человек, в СБУ, Пограничная служба — еще 100 тысяч человек. Из этих людей мы должны создать мощные и боеспособные подразделения.

Сейчас нужно принципиально пересмотреть подход к мобилизации, предложить опытным бойцам контрактную форму службы.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling