Политика

ООН призывает стороны к прекращению обстрелов на Востоке Украины

18 августа 2015 09:23

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность по поводу эскалации конфликта на востоке Украины, которая привела к гибели гражданских лиц по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

Пан Ги Мун призвал все стороны предпринять срочные шаги по деэскалации нынешней ситуации и по предотвращению насилия, которое ведет к дальнейшей гибели людей.

По меньшей мере 10 человек погибли в понедельник в ходе столкновений между украинскими военными и вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик на Донбассе.

Украинские военные и сторонники ДНР и ЛНР вновь обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Обстрел поселка Сартана, в результате которого погибли двое гражданских и еще семеро были ранены были ранены, стал первым за долгое время в окрестностях Мариуполя, сообщил пресс-секретарь администрации президента Андрей Лысенко.

По его словам, вооруженные сторонники независимости восточной Украины ночью обстреливали город из гаубиц с расстояния более 12 км.

Представители так называемой ДНР говорят, что режим прекращения огня нарушала украинская сторона. Как сообщили представители самопровозглашенной республики, в ночь на понедельник обстреливали Куйбышевский, Петровский и Кировский районы Донецка.

В самопровозглашенной ДНР говорят о двух погибших гражданских и трех раненых в Донецке, тогда как в Горловке, по их словам, погибли два человека и четверо ранены.

Представитель госдепартамента США Джон Кирби на брифинге в понедельник вновь упрекнул Россию в эскалации конфликта в Украине.

"Россия и сепаратисты устраивают эти нападения, также как они пошли на обострение конфликта в августе прошлого года", - сказал он.

"Попытки России и сепаратистов завладеть новыми территориями повлекут за собой соответствующую реакцию", - отметил Кирби.

Россия последовательно отрицает свое участие в конфликте.

В субботу представители ОБСЕ заявили, что тяжелое вооружение, отведенное с линии разграничения согласно минским соглашениям, больше не находится на позициях в тылу.
Вооруженные сторонники самопровозглашенной ДНР не предоставили миссии ОБСЕ доступ на два объекта, где должны стоять крупнокалиберные орудия.

На одном из этих объектов представителям ОБСЕ сказали, что 11 систем залпового огня "Град" "уехали в Донецк".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling