Общество

В Святогорске "800 тонн Артема" могут свалиться с горы

19 августа 2015 18:25

Как сообщил «Деловому Славянску» главный архитектор Славянска Виталий Кияшко, у подножия второго террикона возле памятника Артему в Святогорске обнаружены подмывы грунта.

По словам главного архитектора, из трех обнаруженных проблемных мест одно является аварийным. Решить данную проблему можно методом разработки технических решений и привлечением специалистов-геологов.

На данный момент городской совет Святогорска подготовил письмо в Донецкую областную военно-гражданскую администрацию с тем, чтобы создать комиссию на областном уровне с привлечением проектных институтов и геологоразведки.

Ситуация, заверил Виталий Кияшко, не критическая, но она однозначно требует обследования и принятия технических решений по укреплению.

Для справки: Памятник Артёму — название памятника, установленного на Лысой горе, на правом берегу реки Северский Донец (возле города Святогорск, Донецкая область, Украина), на территории Святогорского государственного историко-архитектурного заповедника. Памятник сооружён в 1927 году в честь Фёдора Андреевича Сергеева (Артёма), революционера, советского государственного и партийного деятеля, основателя Донецко-Криворожской Советской Республики, председателя Донецкого губисполкома. Памятник весит 800 тонн и возвышается в высоту на 22 метра.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling