Общество

Скончался знаменитый французский певец Джо Дассен - этот день в истории

20 августа 2015 20:12

В 1948 году в Уэст-Бромидже родился британский рок-вокалист Роберт Плант.В юности он участвовал в нескольких местных группах и был лидером бирмингемской команды «Band Of Joy». Выступая вместе с А. Корнером, он получил от приглашение в группу «The New Yardbirds», позднее переименованную в «Led Zeppelin». В 1980 году группа распалась, и Плант занялся сольной карьерой, но самыми популярными  его песнями остались «Stairway To Heaven» , «Kashmir» и «Achilles Last Stand» в составе LZ.

 

В 1843 году умер украинский писатель Григорий Фёдорович Квитка-Основьяненко (род. 1778). Будучи слепым до шести лет, и прозрев в Озерянской пустыни, он 4 года посвятил послушанию в Куряжском монастыре и занялся общественной деятельностью. Выступив инициатором создания Харьковского института благородных девиц, он исполнял обязанности директора  театра, работал в редакции журнала «Украинский вестник», начав свою литературную деятельность с повестей «Конотопская ведьма» и «Маруся». Самыми известными произведениями Квитки-Основьяненко стали «Шельменко-денщик», «Сватанье на Гончаровке» «Сердешна Оксана» и другие.

В 1915 году ушел из жизни немецкий бактериолог, основоположник химиотерапии, Нобелевский лауреат Пауль Эрлих (род. 1854). После обучения в Бреслаувском и Страсбургском университетах, он вел научную работу в областях медицинской биологии, химии, экспериментальной патологии и терапии.  Высказав идею о наличии антигенраспознающих рецепторов у клеток, ответственных за иммунную реакцию, и, разрабатывая методы лечения инфекционных заболеваний, Эрлих создал сальварсан - «препарат 606», эффективный при лечении сифилиса.

В 1980 году не стало французского певца, композитора и музыканта американского происхождения Джо Дассена (род.1938). Когда мальчику было 12 лет, его семья переехала в Париж, где он отучился в колледже Ле-Розей и получил степень бакалавра в Гренобле. После учёбы Джо вернулся в США, где окончил университет в Анн-Арборе и начал заниматься музыкой, а уже в 1958 году он написал несколько песен к фильму «Закон». Дассен стал знаменитостью, благодаря жене, - в качестве сюрприза ко дню рождения она решила записать его любительские песни в студии CBS, которая предложила мужчине подписать контракт.В 1966 году его сингл «Excuse Me Lady» становится всемирно известным хитом, как и последующие «Le Moustique», «Si tu t’appelles mélancolie», и «Le Café des trois colombes».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling