Политика

Бирюков так и не понял, кто желает "отмыть" Муженко за иловайскую трагедию?

20 августа 2015 20:22

Советник Президента и министра обороны Украины Юрий Бирюков сказал, что по отчетам об Иловайском «котле» до сих пор непонятно, кто отдал приказ силам антитеррористической операции (АТО) заходить в Иловайск.

Об этом он сообщил в эфире «Громадского ТВ».

«Я в начале октября стал советником министра обороны и начал получать доступ к документации, в частности, по Иловайску. И там, как и раньше, очень много вопросов: кто отдавал и приказы. В тех отчетах, которые опубликованы за последние недели, там вот я, например, так и не смог понять, кто отдавал приказ по Иловайску», - заявил Бирюков.

По словам Бирюкова, в то время было не совсем определено, кто кому подчиняется. Кроме того, большинство приказов отдавались в устной форме.

«Так у нас была в прошлом году построена система координации между Генеральным штабом, АТЦ, штабом АТО, координаторами от МВД, координаторами вооруженных сил при АТЦ. Это вот сейчас понятно, кто кому подчиняется, а в прошлом году у нас было отдельное царство - это антитеррористический центр, который якобы возглавляло СБУ, но мы-то понимаем, что спецслужба там, по сути, никогда ничего не решала. При этом были добровольческие батальоны, которые частично были оформлены, а частично - еще нет, были кураторы от МВД до каждого отдельного батальона, но мы прекрасно понимаем, что некоторые батальоны не слишком этого куратора и слушали. Тогда только учились штабной культуре, тогда еще никто не умел воевать. И вот точно также и с приказами. Большинство приказов тогда давали устно», - подчеркнул Бирюков.

Как известно, правоохранительные органы Украины заявляют о документальном подтверждении присутствия 3,5 тысяч российских военных во время операции в Иловайске.

Напомним, ранее глава Минобороны Украины заявил, что в боях под Иловайском погибли не менее 107 украинских военнослужащих и более 300 - российских.

Позже волонтеры нашли под Иловайском еще 150 тел погибших. По их мнению, большинство из этих погибших не были включены в официальный список. 

Напомним, ответственность за события в Иловайске Донецкой области, которые привели к трагической гибели многих украинских бойцов, по мнению нардепа Андрея Сенченко, должны понести экс-министр обороны Валерий Гелетей и начальник Генерального штаба Виктор Муженко.

Преступности.нет


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling