Харьков

Сто детей бойцов и сотрудников госпиталя проведут конец лета в Австрии (фото)

21 августа 2015 21:33

"Что везешь с собой в Австрию?" — "Флаг. Я без флага из страны не уезжаю" — говорит юная спорстменка Ирина Бекетова, садясь в автобус, увозящий ее в Австрию. Юные знают, за что надо держаться. 

Походы в австрийские Альпы, прогулки на корабле по Дунаю, празднование Дня Независимости Украины вместе с украинской диаспорой в Австрии — так проведут остаток лета 100 харьковских детей  из семей бойцов АТО, сотрудников военного госпиталя и волонтеров. В двухнедельную поездку дети отправились 20-го августа.

Усилиями правительства Нижней Австрии, БФ “Украина XXI” и волонтерской группы Help Army для каждого из детей путешествие будет бесплатным. “Единственная трата, которую взяли на себя некоторые семьи, — это 85 грн. за оформление детского проездного документа”, — рассказывает Виктория Милютина, координатор проекта от волонтерской группы Help Army.

Очень помогли волонтерам сотрудники Главного управления Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области. “Сработали безупречно. Не просто выполнили свои должностные обязанности, а действительно отнеслись по-человечески, оформляли документы даже после окончания рабочего дня, внимательно консультировали, — говорит Всеволод Кожемяко, основатель БФ “Украина XXI”. — Оформить выездные документы для ста детей — титанический труд, спасибо и паспортным столам, и визовому центру, и всем волонтерам”. Благодаря сотрудничеству фонда с Посольством Австрии услуги визового центра семьи тоже получили бесплатно.

 Для большинства детей это первая поездка за границу. “У них горят глаза, они уже созваниваются и обсуждают, что будут рассказывать австрийцам об Украине, какие сувениры привезут, — рассказывает Виктория. — Многие мамы плакали, для них такая поездка — чудо: госпитальная медсестра часто не может позволить себе отправить ребенка даже на Азовское море, не то что в Европу. А они, эти медсестры, которые выхаживают наших раненых, — настоящие героини, очень хочется сделать им и их семьям что-то хорошее”.

Списки детей составляли волонтеры. Среди семей военных выбирали многодетные, семьи героев и — семьи погибших бойцов. Для них такая поездка — своего рода терапия. “Никто никогда не заменит этим детям их отцов, это понятно. Важно вытащить их сейчас из той атмосферы трагедии, в которой они оказались, показать им другую жизнь, увлечь новыми стремлениями, мечтами, — уверена Александра Саенко, координатор проекта в Австрии, волонтер фонда “Украина XXI”. — Я бесконечно признательна Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Австрии, г-ну Александру Щербе за то, что он всё это затеял, обратился к главе правительства Нижняя Австрия г-ну Прёллю с просьбой профинансировать поездку для украинских детей, показать им австрийскую красоту. Жить они, кстати, будут в двух восхитительных городах — Мельке и Лакенхофе”.

Австрийская сторона финансирует проживание детей и сопровождающих (10 кураторов и 4 водителя), транспорт и всю насыщенную программу поездки. Любопытно, что разрабатывает и выполняет программу особая организация при Школьном совете Нижней Австрии — сродни департаменту образования в наших ОГА. Каждый день детей ждут экскурсии — в горы, по Дунаю, в соседние города и села; походы в музеи, концерты классической музыки. Важная часть поездки — прием у г-на Прёлля, пригласившего детей в гости. “Детям важно, когда их принимают, как взрослых, когда интересуются их видением мира и ситуации, — говорит Александра Саенко. — А для нас важно, что они смогут поделиться своими непосредственными, искренними переживаниями того, что происходит в Украине. Многие из них, кстати, в меру сил помогают волонтерам, общаются с бойцами, пишут им письма. Это чудесные активные дети, которым очень хочется помочь”.

Благотворительный фонд “Украина XXI”, волонтерская группа Help Army и все сто семей говорят огромне спасибо Чрезвычайному и Полномочному Послу Украины в Австрии Александру Щербе, правительству Нижней Австрии и председателю правительства, Главному управлению Государственной миграционной службы Украины в Харьковской области — зам.начальника ГУ ДМС Елене Чирик, руководителю отдела централизованного оформления документов ГУ ДМС Ирине Редько, руководителю отдела ГУ паспортной работы и регистрации физлиц Елене Вапняр, сотрудникам отдела централизованного оформления документов, сотрудникам Дзержинского, Киевского и Червонозаводского районных отделов миграционной службы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling