Политика

Кравчук: Противники этих положений видят в них угрозу для Украины

22 августа 2015 07:17

Украина остро нуждается в новой Конституции, но спешить с особым статусом для Донбасса не стоит. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук, передает корреспондент портала «Главное».

«Нельзя вносить в Конституцию положения, которые могут стать причиной разногласий. Сейчас идут споры вокруг 17 пунктов переходных положений, касающихся новых подходов к управлению местным самоуправлением на Донбассе. Речь идет исключительно об особенностях местной власти. Противники этих положений видят в них угрозу для Украины», - констатировал Кравчук.

Сам же первый президент не видит в этом опасности для страны.

«Я думаю, что прямой угрозы для нас нет. Но есть возможность использовать это как зацепку, чтобы остановить процесс улучшения функционирования местного самоуправления, то есть децентрализации власти. Если такая возможность есть, значит с этими переходными положениями не стоит спешить. Не думаю, что голосование за президентский проект изменений Конституции произойдет в скором времени. Верховная Рада еще не готова. Ближайший срок – это осень. До осени нужно еще посмотреть, как изменится ситуация во внутренней и внешней политике. И тогда решить: оставлять эти переходные положения или изменить их формулировку, чтобы избежать опасностей», - аргументировал он свою позицию.

При этом Кравчук добавил, что является сторонником изменения Конституции.

«Не внести изменения в части децентрализации – значит остановить все реформы и борьбу с коррупцией. Надо быть реалистом. Противники перемен говорят, что Конституции многих западных стран существуют столетиями. Но Конституция Украины принималась в свое время под конкретное лицо – президента. Сейчас назрели перемены», - убежден первый президент.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling