Харьков

В Харькове создана первая национальная система ведения залпового огня

7 мая 2009 17:02

В Харькове завершена разработка первой национальной системы ведения залпового реактивного огня БМ-21К на основе модернизации более раннего образца вооружения БМ-21 «Град». Уже этим летом новая боевая машина пройдет государственные испытания на военном полигоне во Львовской области и потом уйдет в серийное производство. Об этом «Главному» сообщили в Харьковском региональном медиа-центре Минобороны Украины.

Сборка новой системы осуществлялась ХАРЗом совместно с Казенным предприятием «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению» (ХКБМ).

Этот новый вид ракетно-артиллерийского вооружения конструкторы уже назвали первой национальной системой ведения залпового реактивного огня из-за того, что в отличие от предыдущего образца, БМ-21 К - является полностью украинским изобретением и собранным только из деталей и узлов отечественного производителя.

Ключевыми показателями, которыми гордятся конструкторы ХКБМ, являются - увеличение дальности точного поражения цели с 20 км до 40 км, внедрение новой системы быстрой перезарядки, возможность ведения точного огня с максимальной погрешностью 90 метров на расстоянии 40 км, спутниковая система наблюдения и наведения на объект, а также улучшение управляемости реактивными выстрелами.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling