Общество

Поздравляем жителей Харькова с Днём города! - этот день в истории

23 августа 2015 20:12

В 1939 году в Москве был подписан пакт Молотова-Риббентропа – Советско-германский договор о ненападении.


В 1943 году Харьков  в рамках победы советской армии в битве на Курской дуге был освобождён от немецко-фашистских войск, а в 1980 году эту дату определили как День города.

В 2014 году был издан Указ Президента Украины, согласно которому учредили День Государственного флага Украины.


В 1769 году в Мампельгарде начался жизненный путь французского естествоиспытателя и натуралиста Жоржа Леопольда Кювье. После обучения в каролинской академии в Штутгарте, он стал домашним учителем у графа д’Эриси, где занялся исследованием морских животных. Посвятив свои научные труды этимологии и сравнительной анатомии, Кювье отстоял понятие о типах,  вывел закон соотношения органов и установил ряд ценных теоритических взглядов, за что по праву считается самым выдающимся зоологом конца XVIII века, а его имя внесено в список величайших ученых Франции. Скончался Жорж Кювье в 1832 году.


В 1880 году пришёл в мир русский писатель Александр Стефанович Гриневский (Грин). Первым рассказом юноши стал «Заслуга рядового Пантелеева», который сожгли, пока он отбывал ссылку  за революционную пропаганду, а в 1907 году мир увидел его рассказ «Случай», выпущенный под псевдонимом Александр Грин. С 1920 по 1932 год Александр создал самые популярные свои романы – «Алые паруса», «Дорогу в никуда» и «Недотрогу», а не стало Грина в 1932 году.


В 1932 году в Шполе родился советский и украинский мультипликатор, режиссёр и сценарист Давид Янович Черкасский. Освоим азы строительской специальности в Киевском инженерно-техническом институте, в 27 лет он реализовал детскую мечту  - устроился аниматором в «Киевнаучфильм». В 1964 году на экранах СССР появились «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит» и двухсерийный «Остров сокровищ», в которых проявились его новаторства – совмещение мультипликации с игровой съёмкой,  эффект летящей вокруг персонажей камеры и иллюстрация звуков «Бум», «Бац» и т.д. С 1990х после прекращения финансирования Черкасский занимается рекламными роликами и является почётным членом Академии телевидения , Академии искусств Украины  и одним из президентов Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок».


В 1974 году в Старобельске сделал первый вдох украинский поэт, прозаик, эссеист и переводчик Сергей Викторович Жадан. В 22 года он закончил Харьковский национальный педагогический университет им. Сковороды , где начал преподавать украинскую и мировую литературу и переводить поэзию  с немецкого, английского и белорусского языков. Одними из самых читаемых его произведений являются «Anarchy in the UKR» и «Месопотамiя».


В 1806 году умер французский физик и военный инженер Шарль-Огюстен де Кулон (род. 1736).Получив образование в «Колледже четырех наций» и звание первого лейтенанта в Военно-инженерной школе, он уже в 1781 году был удостоин звания академика Французской Академии Наук. Кулон оставил след в науке , благодаря изобретению крутильных весов для замера сверхмалых сил, закона взаимодействия между электрическими зарядами и единицу их измерения, названные его именем.


В 1888 году ушел из жизни английский натуралист, изобретатель аквариума Филипп Генри Госсе (род. 1810). Работая с 17 лет в канадской рыбной компании, он изучал местную природу и собирал коллекции насекомых, но основным предметом его исследований стали рыбы. Решив проблему кислородоснабжения, Госсе в 1853 году создал первый в мире аквариум, который быстро приобрел популярность.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling