Политика

Токио разгневан поездкой Медведева на Южные Курилы

23 августа 2015 08:08

Япония отложила визит министра иностранных дел страны в Москву в связи с поездкой российского премьер-министра на Южно-Курильские острова. Правительство Японии ранее заявило, что подобный визит на спорные территории может стать большой помехой в развитии политического диалога Японии и России.

В российском МИД в ответ заявили, что о подобном визите и не договаривались.

Глава МИД Японии Фумио Кисида в субботу заявил послу России официальный протест.
В субботу Дмитрий Медведев прилетел с рабочим визитом на остров Итуруп, чем вызвал недовольство Японии.

После окончания Второй мировой войны все Курильские острова вошли в состав СССР, однако Япония оспаривает принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи. В Токио утверждают, что они были заняты в форме, не имеющей юридических оснований.

"Весомость этого визита значительно отличается от поездок других министров. И этот поступок ранит чувства жителей Японии, которые хотят возвращения этих территорий", - прокомментировали визит российского премьера в МИД Японии.

"Мы обеспокоены повторяющийся ситуацией с односторонними действиями российской стороны в отношении северных территорий. Мы настоятельно требуем [от России] конструктивной позиции для дальнейшего развития японо-российских отношений, в том числе в связи с проблемой заключения мирного договора", - приводят японские СМИ слова министра.

В Москве, между тем, заявили, что российские официальные лица продолжат посещать Курильские острова, невзирая на позицию Японии по этому вопросу.

В ответ на протест Японии МИД РФ обвинил Токио в попытке оспорить результаты Второй мировой войны.

Как говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, выпущенном в субботу, возмущение Токио в связи с визитом Медведева заставляет усомниться в заверениях нынешнего правительства Японии об уважении исторической правды.

Медведев посещает Курилы уже в третий раз. В 2010 году, будучи в должности президента, он побывал на острове Кунашир, что стало первой в истории поездкой главы российского государства на Курилы.

По данным "Интерфакса" в Москве скептически отнеслись к информации о переносе даты визита главы МИД Японии Фумио Исиды в Россию.

"О переговорах в Москве стороны не объявляли. Невозможно перенести то, о чем не было условлено", - приводит ТАСС слова представителя ведомства.

Премьер Медведев и вовсе призвал российских чиновников чаще бывать на Дальнем Востоке.

"Мы хорошо относимся к Японии, но это никак не должно быть связано с Курильскими островами, которые являются частью РФ, входят в субъект Российской Федерации под названием Сахалинская область, - сказал Медведев. - Поэтому мы посещали, посещаем и будем посещать Курилы".

Во время последней поездки Медведев, в частности, объявил о подписании постановления, увеличивающего площадь шельфа России на 50 тысяч квадратных километров.

Мирный договор между Россией и Японией после Второй мировой войны до сих пор не подписан. Главный камень преткновения - это проблема Южных Курильских островов.
Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу малых островов Хабомаи, ссылаясь на Симоносекский трактат 1855 года.

Россия настаивает на том, что острова принадлежат ей, ссылаясь в качестве основного аргумента на недопустимость пересмотра итогов Второй мировой войны.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ еще в апреле 2013 года предложил Путину посетить Японию для заключения мирного договора и решения проблемы Южных Курил. Спустя девять месяцев глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил, что приглашение принято.

Однако в сентябре 2014 года Токио объявил об отзыве приглашения. Причиной этого решения, как сообщило тогда агентство "Киодо", стали трения в двусторонних отношениях, вызванные японскими санкциями, введенные в связи с действиями России в Украине.

По данным издания, Вашингтон попросил Токио перенести визит Путина в связи с обострением отношений Москвы с Западом на фоне украинского кризиса.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling