Политика

Китай готовится к невиданному военному шоу

23 августа 2015 15:00

В воскресенье в Пекине прошла репетиция военного парада, которым 3 сентября будет отмечена 70-я годовщина победы китайского народа в войне против японской агрессии, а также победа антифашистских сил во Второй мировой войне.

В репетиции участвовало более 10 тысяч китайских военнослужащих. Грандиозное торжество с участием 500 единиц техники и 200 вертолетов запланировано на 3 сентября.

На время репетиции движение транспорта по ряду улиц китайской столицы было остановлено, власти также закрыли несколько станций метро.

Как отмечают информационные агентства, китайские военнослужащие уже три месяца заняты подготовкой к этому событию, которое Китай намерен сделать грандиозной демонстрацией силы своей армии в период, когда Пекин вновь предъявляет свои территориальные претензии в Южно-Китайском море.

Подобный парад Китай устраивает впервые, и также впервые в нем будут участвовать иностранные военнослужащие – в частности, из России, Казахстана, Монголии и Кубы, всего из 10 стран.

Начиная с 1949 года, в стране состоялось 14 военных парадов – все они были посвящены годовщине образования Китайской народной республики, которая отмечается 1 октября.

На мероприятие 3 сентября приглашены представители правительств многих стран мира, ожидается и приезд президента России Владимира Путина.

В параде примут участие около 12 тысяч военнослужащих китайской армии и ветераны компартии Китая, которые в свое время сражались против японских войск. Многим из ветеранов сейчас уже за 90.

Как отмечают военные обозреватели, около 80% вооружений и военной техники, которые будут продемонстрированы во время парада, еще никогда не показывались публике – в том числе семь типов стратегических ракет.

Япония подписала официальную капитуляцию 2 сентября 1945 г., и в Китае празднуют день победы 3 сентября.

Япония напала на Китай в сентябре 1931 г., а 7 июля 1937 г. началась полномасштабная агрессия.

BBC


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling