Харьков

Харьковчан приглашают на авто-ретро-слет

24 августа 2015 22:20

Снова окунуться в атмосферу разных десятилетий ХХ века, выгулять ретрокостюмы — теперь уже осенние и полюбоваться автомобилями и мотоциклами, выпущенными в период между 50-ми и 90-ми годами, харьковчане смогут 5 сентября — на очередном празднике от АвтоРетроСоюза “РЕТРОГРАДЪ”: Турне “СТАРАЯ КАРТА”.

Маршрут более чем из 30-ти экипажей турне будет пролегать по историческому центру Харькова, так что случайные прохожие тоже смогут полюбоваться прекрасными экземплярами ретротехники.

В этот раз городское ретротурне — не просто праздник, но и серьезное спортивное мероприятие: ретроралли в Харькове впервые пройдет под эгидой FAU — Федерации Автоспорта Украины. В турне примут участие экипажи из Харькова и Харьковской области, Киева, Смелы, Днепропетровска, Запорожья и других городов 

В качестве второго штурмана экипажей организаторы турне приглашают журналистов и фотографов. А всем остальным любителям ретро — красочный праздник в парке им. Горького: выставка авто- и мототехники, ретроавтопарад, фестиваль ретромузыки, фотосессии и многое другое.

“Девушки, это наш шанс полюбоваться на вас в прекрасных платьях наших прекрасных бабушек, в перчатках и шляпах, — улыбается один из организаторов турне Дмитрий Харченко — Мужчины, вы тоже не отставайте, давайте немножко поиграем в прошлое, чтобы разукрасить настоящее”.

Парад ретро техники из парка Горького, к месту старта турне на стадионе “СТАРТ” (Сумская, 130А), начнется в 12:30. Ретроавтомобили, которые не будут принимать участие в заезде, останутся в парке до 16:00, а фестиваль ретромузыки продлится до 17:00. С часу до двух — верстовая гонка (гонка на время по кругу) на стадионе “СТАРТ”, а в 14:30 там же — слалом "Водовоз" (задача участников — проехать по заданному маршруту со стаканом воды на автомобиле и не пролить).

В рамках Турне “Старая карта” пройдет и юбилейный, 15-й слет "Первого клуба, объединяющего владельцев автомобилей марки Citroen в Украине".

“Спешу успокоить тех, кто переживает: “как это, авторалли — в городе?” Средняя скорость передвижения экипажей — 35 км/час, — рассказывает Дядя Фара (Олег Федоренков), один из организаторов проекта, который и прокладывает “тайную трассу” и согласовывает чек-пойнты. — Задача не в скорости, а в своевременном попадании на каждую следующую точку маршрута — с соблюдением всех правил дорожного движения”. Протяженность маршрута, поделенного на 10 отрезков, — 45 км, время на его прохождение — 2 часа. Маршрут и контрольные точки останутся тайной для всех участников до самого старта.

Турне “Старая карта” пройдет в формате штурманского ралли, облегченного для ретроавтомобилей и мотоциклов и не подготовленных штурманов. Формат мероприятия многим известен по Магеллан.Антика.Ралли-2013. Но в этот раз, говорят организаторы, не будет бюрократических сложностей с регистрацией, лицензиями, страховками… И, главное, это ралли уже не “междусобойчик”, а часть всеукраинской программы FAU.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling