Политика

Чорновил: Порошенко послал сигнал Путину

28 августа 2015 21:08

Президент Украины Петр Порошенко послал сигнал противникам Минских соглашений и своему российскому коллеге. Об этом сообщил депутат нескольких созывов Верховной Рады Украины, политический эксперт Тарас Чорновил в комментарии порталу «Главное».

«Порошенко сделал жесткое заявление, чтобы никто не рассчитывал на Минск-3 по нескольким причинам. Эти слова были адресованы двум адресатам: внутри Украины и в Россию. В Украине – для всех, кому не нравится нормандский формат. Страна живет в ожидании местных выборов, поэтому начинаются спекуляции вокруг войны на востоке и минских переговоров», - пояснил Чорновил.

По его мнению, украинские политики «заигрались» в критику минского процесса в ходе предвыборной кампании, что может негативно отразиться на положении дел в стране.

«Минские соглашения – единственный документ, где стоит подпись российской стороны. Если сейчас разорвать это соглашение, то получается, что Россия никому ничего не должна. А, значит, Кремль может делать все, что угодно с Украиной и санкций, либо иного наказания не будет. Поэтому нельзя играться с этим вопросом ради местных выборов», - отметил эксперт.

Второй же адресат заявления Порошенко – это Путин.

«Российскому президенту время от времени приходится идти на уступки международному сообществу и совершать невыгодные ему действия. Наши ура-патриоты говорят, что минский процесс на руку Москве. Только вот Россия этого как-то не заметила. Путин наоборот хочет освободиться от минских обещаний и заключить новый договор. Россия много потеряла из-за этих соглашений, и Порошенко дал сигнал Путину: Россию не освободят от исполнения Минских соглашений. Иными словами украинский президент сказал своему российскому коллеге: «Ты подписал в Минске договор? А теперь не рассказывай, что ты ничего не должен и не являешься стороной переговоров. Будешь продолжать в том же духе – мы будем отбиваться, хотя для нас это тяжело. Но ты заплатишь за это санкциями и развалом России». Порошенко передал ему этот месседж с помощью дипломатии», - убежден эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling