Спорт

Как украинец на ЧМ в Пекине взял "заоблачную" высоту (видео)

31 Серпня 2015 08:32

Украинский легкоатлет Богдан Бондаренко не сумел защитить титул в прыжках в высоту, ограничившись лишь серебром на чемпионате мира в Пекине.

В драматическом финале соревнований украинец до последнего претендовал на золото, однако в итоге он проиграл борьбу канадцу Дереку Друэну. Лучшим результатом для украинца оказался прыжок на 2.33, тогда как чемпион покорил планку на один сантиметр выше. Второе место с украинцем разделил китаец Говэй Чжан.

Таким образом, сборная Украины на чемпионате мира в Пекине показала один из худших результатов за всю историю выступления на соревнованиях со времени обретения независимости: серебро и бронза. Напомним, что ранее третьей на дистанции 20 км в спортивной ходьбе финишировала Людмила Оляновская.

Добавим, что наихудший результат — ни одной медали был продемонстрирован нами на ЧМ-2009 в Берлине. Больше всего медалей украинцы завоевали в 1997 году на мировом форуме в Афинах — 2 золота, 4 серебря и одну бронзу. На предыдущем чемпионате, который проходил в Москве, "сине-желтая" команда ограничилась двумя медалями наивысшей пробы и одной бронзой.

Следует отметить, что судьба золота в прыжках в высоту определялась в так называемой перепрыжке: трое финалистов — Бондаренко, Друэн и китаец Чжан с одной попытки взяли предыдущую высоту 2.33, но промахнулись на 2.36. Согласно регламенту, спортсменам был дан шанс исправить ситуацию теперь уже с понижением планки. 2.36 вновь не покорилась никому из участников, поэтому высота перешла на 2.34. Именно эта отметка стала роковой для Бондаренко и Чжана.

Напомним, что ранее без медали в Пекине осталась чемпионка мира-2011, бронзовая призерка в тройном прыжке в Лондоне-2012 и Москве-2013 Ольга Саладуха.

Апостроф

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling