Новини

В автокатастрофе погибла принцесса Диана - этот день в истории

31 Серпня 2015 20:12

В 1935 году донбасский шахтер Алексей Стаханов превысил суточную норму угледобычи в 14 раз, что послужило началом «стахановского движения».


В 1663 году в Париже начался жизненный путь французского механика и физика, одного из пионеров трибологии Гильома Амонтон. Врождённая глухота мальчика не позволяла ему посещать учебные заведения –тогда он самостоятельно освоил математику, физику, прикладную и небесную механику и архитектуру. Гильом определил постоянную термодинамическую точку кипения воды, изобрел ряд приборов: гигрометр, нертутный барометр, воздушный термометр, усовершенствовал пирометр. Скончался Амонтон в 1705 году.

В 1821 году в Потсдаме родился немецкий физик, врач, физиолог и психолог Герман Людвиг Фердинанд фон Гельмгольц. Получив образование в медико-хирургическом институте, он проходил медицинскую практику в военном госпитале, но в 1848 году оставил службу и стал преподавателем анатомии в берлинской Академии художеств. Заложив основы гидродинамики и метеорологии, Герман сформулировал закон сохранения энергии, ввёл понятие свободной энергии, изобрел акустический резонатор и катушку для создания однородного магнитного поля, названные его именем. Ушел из жизни Герман Гельмгольц в 1894 году.


В 1949 году в Филадельфии пришел в мир американский актёр Ричард Тиффани Гир. Не окончив обучение в университете, он решил стать профессиональным трубачом, но скоро разочаровался в музыкантах и занялся гимнастикой. Дебютировав в 1977 году в фильме «В поисках мистера Гудбара», Ричард снялся в таких фильмах, как «Давайте потанцуем», «Хатико: Самый верный друг», «Movie 43» и других.


В 1941 умерла русская поэтесса, прозаик и переводчик Марина Ивановна Цветаева (род.1892). С 6 лет девочка начала писать стихи на русском, французском и немецком языках, а через 10 лет отправилась в Париж слушать лекции по старофранцузской литературе.В 1910 году вышел её первый стихотворный сборник «Вечерний альбом»- так стартовал продуктивный период её творчества .ю во время которого поэтесса выпустила сборники «Волшебный фонарь», «Подруга» и «Лебединый стан». В 1922 году по указу мужа-солдата Белой армии, Марина уехала за границу, а в 1939 году женщина вернулась в Россию, где арестовали её дочь и расстреляли мужа. С началом Великой Отечественной , Цветаева направилась в Чистополь, но так до него и не добралась – она покончила жизнь самоубийством, а её творчество стало популярным лишь посмертно- в 1960х-1970х гг.


В 1997 году погибла в автокатастрофе принцесса Уэльская леди Диана Френсис Спенсер(род. 1961).Получив образование в Швейцарии,девушка работала воспитательницей в детском саду, где привлекла внимание принца Чарльза, за которого вышла замуж в 1981 году. Родив двоих сыновей – наследников престола – Уильяма и Гарри, Диана активно занялась благотворительностью. За несколько месяцев до своей гибели она продала свои наряды на сумму три миллиона долларов, которые пожертвовала нуждающимся , а журналисты назвали её «самой известной женщиной 20 столетия».

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling