Новини

В Харькове разгромили конвертцентр, который обслуживал "ЛНР"

31 Серпня 2015 10:22

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Харькове деятельность конвертационного цента, через который отмывались средства террористической организации "ЛНР".

Злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и курьерами доставлялись на временно оккупированные боевиками территории.

Конвертцент также "предоставлял услуги" предприятиям реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. По предварительным данным, ежемесячный оборот средств "конверта" составлял более 100 млн гривен.

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации задержали организатора "конверта" - переселенку с ОРДИЛО. Правоохранители также задержали троих курьеров, один из которых милиционер.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм и более 2 миллионов гривен.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. 

Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling