Політика

Украина и ООН придумали, как обойти вето России на создание трибунала по боингу (видео)

31 Серпня 2015 16:12

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что Украина и Организация Объединенных Наций нашли компромисс относительно того, как обойти вето России в Совете Безопасности ООН и создать трибунал для преследования виновных в уничтожении над Донбассом малайзийского авиалайнера.

Этот трибунал можно создать путем договоренности между пятью странами, которые сейчас расследуют это преступление, и для этого уже есть определенные идеи, сказал Климкин в воскресенье вечером на телеканале «Интер».

По его словам, он находится для этого в постоянном контакте с представителями Нидерландов, Малайзии, Австралии и Бельгии. По его мнению, это был бы действенный механизм, который позволит использовать возможности национальной юрисдикции. Но, добавил он, есть и другие варианты, и есть интересные идеи о том, что можно объединить несколько таких вариантов.

По словам министра, это будет новый прецедент, и стороны будут искать новые методы, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Как сообщалось, 29 июля Россия проголосовала в Совете Безопасности ООН против создания международного трибунала по делу об уничтожении российской ракетой пассажирского «Боинга-777» в Донбассе и заблокировала принятие соответствующей резолюции.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling